Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
15 марта 2010, 15:35 • Общество

Собрание запрещенных

ФСБ задержала десятки экстремистов

Собрание запрещенных
@ кадр канала Вести

Tекст: Иван Афонин

Сотрудники УФСБ по Забайкальскому краю пресекли в Чите деятельность запрещенной в России международной исламской организации «Таблиги Джамаат*». Лидер ячейки взят с поличным при проведении религиозного собрания. Всего же были задержаны более 20 последователей экстремистского движения. По данным ФСБ, они проводили конспиративные встречи, пытаясь распространить свое влияние на мусульман Забайкалья.

В результате следственных действий у последователей «Таблиги Джамаат*» изъята литература, которая, по предварительным оценкам специалистов, пропагандирует экстремистскую идеологию, говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по Забайкальскому краю, которое цитирует «Интерфакс».

В отношении жителя Читы, который предположительно является лидером ячейки запрещенной организации, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).

Среди двух десятков других задержанных «есть иностранцы, пребывающие на территории нашей страны с нарушением миграционного законодательства Российской Федерации», уточняют в ФСБ.

Напомним, что Верховный суд РФ в мае 2009 года запретил деятельность международной религиозной организации «Таблиги Джамаат», признав ее экстремистской. Как установил суд, деятельность этого религиозного движения в России направлена на нарушение территориальной целостности и дискриминацию граждан России по религиозному признаку, а также оказание поддержки международным террористическим организациям.

Эксперты считают, что проповедники движения концентрируют усилия на замещении традиционного для России ислама его радикальными течениями. Отметим, что члены этой международной религиозной структуры обвиняются в причастности к террористическим организациям, в том числе «Аль-Каиды*».

«Таблиги Джамаат» («Таблиг») − разветвленная международная исламская радикальная организация, зародившаяся в Индии в конце 40-х годов прошлого века. Особенно активна в Малайзии, Индонезии, на Филиппинах, в некоторых арабских и североафриканских странах, в США и Европе. В начале 1990-х годов «Таблиг» начала постепенно разворачивать деятельность и в странах Центральной Азии. Глобальная задача, которую ставят перед собой члены организации, − исламизация мира.

Напомним, что в последнее время российские власти стали решительно бороться с радикальными проявлениями ислама на территории РФ. Так, в феврале этого года Верховный суд по заявлению Генпрокуратуры запретил в России деятельность организации «Имарат Кавказ*» («Кавказский эмират»).

По мнению правоохранительных органов, эта организация имеет четкую организационную структуру и пропагандирует идеи «ваххабизма» и «джихада». Главой организации считается экс-президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Доку Умаров.

Глобальной целью организации «Кавказский эмират», по данным Генпрокуратуры, является отделение Северного Кавказа от России и отмена действия российского законодательства на территории региона. Члены «Имарата Кавказ» добивались своей цели с помощью террористических актов, обстрелов и подрывов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............