Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 августа 2009, 10:56 • Общество

Эксперт по экстремизму

В доме лидера "Русского клуба" прошли обыски

Эксперт по экстремизму
@ srn.su

Tекст: Дмитрий Усов

Дальневосточные милиционеры провели обыски в доме лидера неформального движения «Русский клуб» Сергея Карнауха. В коттедже Карнауха, в отношении которого уже возбуждено уголовное дело о разжигании межнациональной розни, милиционеры изъяли тираж газеты с одноименным названием, медианосители и другую агитационную продукцию. Сейчас все это направлено на экспертизу. Между тем в региональном МВД не смогли с уверенностью сказать, когда будут готовы ее результаты, сославшись на отсутствие на Дальнем Востоке экспертов по экстремизму.

Правоохранительные органы провели обыск в личном трехэтажном коттедже подозреваемого в экстремизме лидера неформального общественно-политического движения «Русский клуб» Сергея Карнауха, ранее задержанного под подписку о невыезде, передает «Интерфакс» со ссылкой на отдел информации главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу (ДФО).

По данным пресс-службы, ранее в отношении Карнауха было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

«Помимо учредительных документов «Русского клуба», членских удостоверений, списков участников, плакатов и значков с символикой движения были обнаружены и изъяты более 600 экземпляров газеты «Русский клуб», более 200 CD- и DVD-дисков, а также большое количество «стикеров». Изъятое направлено на экспертизу на предмет наличия экстремистских материалов», – рассказал представитель силового ведомства.

По словам милиционера, 4 ноября 2008 года во Владивостоке у мемориала Боевой славы ТОФ Сергей Карнаух выступил на митинге, в ходе которого неоднократно оскорбительно высказывался в адрес представителей неславянских национальностей, народов Кавказа и Средней Азии, проживающих в России.

«Он агитировал слушателей бороться с их «засильем» на Дальнем Востоке, в том числе – с оружием в руках. В митинге участвовали около 50 человек – в основном участники движения «Русский клуб», в том числе из Хабаровска и Благовещенска», – отметил представитель отдела информации.

Такой большой временной разброс между митингом и проведением обысков в пресс-службе регионального МВД объяснили тем, что до настоящего момента на Дальнем Востоке не было квалифицированных экспертов.

«Проведение экспертизы на предмет выявления в высказывании призывов к разжиганию национальной розни – очень длительный процесс, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу Лариса Шкиль. – По сути, она состоит из психологической, лингвистической и правоведческой экспертиз. Раньше у нас таких специалистов просто не было, и все материалы приходилось отправлять в Москву. Теперь у нас такие эксперты есть, так что экспертиза по делу «Русского союза» будет проводиться здесь».

При этом начальник пресс-службы затруднилась определить сроки окончания экспертизы, добавив, что на время ее проведения Сергей Карнаух будет находиться под подпиской о невыезде.

Вместе с тем ГУ МВД РФ по ДФО готовит обоснованное ходатайство в Генеральную прокуратуру РФ о признании «Русского клуба» экстремистской организацией и полном запрещении ее деятельности на территории не только Дальнего Востока, но и России в целом.

..............