Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 июля 2009, 19:37 • Политика

«Мечети должны строиться»

Дмитрий Медведев: Нужно строить мечети

«Мечети должны строиться»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В среду Дмитрий Медведев впервые посетил Московскую соборную мечеть, где встретился с лидерами российского ислама. Он отметил, что в условиях роста экстремизма, в том числе на религиозной основе, необходимо активнее распространять толерантность и веротерпимость. По его мнению, большую роль в этом процессе может сыграть мусульманское духовенство, а посему государство поможет становлению исламского образования. Среди первых шагов в этом направлении – строительство мечети в Сочи к Олимпиаде.

Ранее глава российского государства уже бывал в мусульманских храмах в регионах России, в частности в Казани и Уфе, однако московскую мечеть, которая является центром последователей ислама не только столицы, но и всей европейской части России, он посетил в первый раз.

Мусульмане являются патриотами страны и точно так же защищают Россию, как и представители других вероисповеданий

После осмотра мечети Дмитрий Медведев перешел в административное здание Совета муфтиев России (СМР), где состоялась беседа с руководителями мусульманских религиозных организаций страны.

Во встрече приняли участие руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, председатель СМР Равиль Гайнутдин, глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин, руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаил Бердиев и другие представители мусульманского духовенства.

В начале беседы с муфтиями президент России отметил, что в мире по-прежнему существуют этнические и конфессиональные конфликты, наблюдается рост экстремистских настроений. «К сожалению, в России деятельность экстремистских организаций является весьма активной», – констатировал Медведев.

По его словам, экстремисты прикрываются самыми разными лозунгами – и исламскими, и не исламскими, и вообще не имеющими отношения к вере. «Но тем не менее этот фактор является весьма сложным, дестабилизирующим ситуацию в нашей стране, и мы обязаны, конечно, его учитывать и принимать все меры для того, чтобы его нейтрализовать», – подчеркнул президент.

«В этих условиях нашей важнейшей совместной задачей является распространение идей толерантности и веротерпимости, бережного отношения к духовным ценностям и традициям народов нашей многонациональной страны и ее культурному многообразию», – цитирует главу российского государства «Интерфакс».

По его мнению, большую роль в этом процессе может сыграть мусульманское духовенство, мусульманское образование и просвещение. «Мы отдаем себе отчет, насколько важно для наших мусульманских религиозных организаций иметь собственную систему подготовки имамов и преподавателей. Государство будет и дальше помогать в этой работе», – сказал Медведев, напомнив, что из 182 этносов, проживающих в России, 57 ассоциируют себя с исламом.

По мнению президента, мусульманские религиозные организации вносят большой вклад в поддержание гражданского мира, духовно-нравственное воспитание, борьбу с экстремизмом и ксенофобией. Как отметил Медведев, уважение к мусульманам России чувствуется во многих странах.

«Наш мусульманский мир представляет авторитетную силу в целом. Это очень важно для нашей страны», – сказал президент. Он поблагодарил представителей мусульманских религиозных организаций за вклад в укрепление авторитета России в мире и укрепление взаимопонимания между народами и конфессиями страны.

Он также заметил, что обязанность руководителя государства, президента Российской Федерации, кто бы им ни был, – всегда уделять внимание всем конфессиям, прежде всего крупнейшим, в том числе мусульманской. «Мусульмане являются патриотами страны и точно так же защищают Россию, как и представители других вероисповеданий», – заключил Медведев.

Говоря о ситуации на Северном Кавказе, президент заверил, что государство сделает все, чтобы ее стабилизировать. «На Кавказе я бываю регулярно. Действительно, ситуация непростая. С другой стороны, мы все равно все сделаем для того, чтобы эта ситуация нормализовалась. Ничего другого у нас просто нет. Это наша святая обязанность по отношению к своим гражданам», – передает слова российского лидера ИТАР-ТАСС.

На просьбу же председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдинова построить к 2014 году мечеть в Сочи, президент ответил, что, «конечно, об этом стоит подумать, это нормально абсолютно».

«Конечно, мечети должны строиться, это абсолютно необходимо для того, чтобы мусульманская сумма чувствовала себя комфортно, могла молиться. Нужно думать о строительстве новых мечетей, особенно в тех местах, где живет много мусульман и куда, возможно, будет приезжать большое количество гостей», – вселил надежду в мусульман президент.

В свою очередь, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев предположил, что на время проведения Олимпийских игр в Сочи могла бы быть построена временная мечеть.

«Зачем строить временную, – с недоумением воскликнул Медведев. – Это неприемлемо, нерационально, нехорошо даже во всех отношениях. Если строить, то, конечно, необходимо строить нормально, на века. Количество мусульман в России не уменьшается, а больше становится».

В ходе беседы председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев также обратился к президенту с просьбой поручить Виктору Зубкову встретиться с руководством республики для проработки вопроса о поставках в Москву и центральные регионы России мяса из Карачаево-Черкесии.

«Карачаево-Черкесия – огромный регион, у нас выращивается скот, и некуда его девать, – посетовал Бердиев. – Если вы поручите Виктору Зубкову, чтобы он встретился с нашим председателем правительства, чтобы это мясо сюда привезти, у них был бы стимул работать».

«Считайте, что уже поручил, чтобы Зубков встретился с председателем правительства. Это проще всего сделать. Я помню, у вас мясо вкусное», – с улыбкой сказал президент.

..............