Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 марта 2010, 16:35 • Общество

Конец игры

Дело против вице-мэра Нижнего Новгорода закрыто

Конец игры
@ admgor.nnov.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

Следователи закрыли уголовное дело в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода по экономике Владимира Колчина. Причины этого шага не называются. В ГУВД города отмечают лишь, что дело было закрыто по требованию прокуратуры. Чиновника подозревали в причинении ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Чиновник якобы направлял деньги, полученные от бизнесменов на развитие города, на поддержку футбольного клуба. Мэр Нижнего называл обвинения «странными».

Уголовное дело в отношении нижегородского вице-мэра Владимира Колчина, подозреваемого в трате средств, полученных от предпринимателей для развития города, на нужды местного футбольного клуба ФК «Нижний Новгород», прекращено.

Когда из десятка двое заявляют, что их кто-то понуждает, это, по меньшей мере, очень странно

«Дело закрыто по требованию прокуратуры», − рассказал РИА «Новости» источник в ГУВД столицы Приволжского федерального округа, не уточняя подробностей.

Эту информацию подтвердил и источник в местном ГУВД нижегородского информагентства «НТА-Приволжье». По данным агентства, Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД по Нижегородской области прекратило уголовное дело в отношении чиновника еще 1 марта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скандал в нижегородской мэрии разразился 28 января. В здании администрации города прошли обыски, из кабинетов чиновников следователи произвели выемку документов «в рамках возбужденного уголовного дела коррупционной направленности». Чуть позже мэр города Вадим Булавинов заявил, что следователей интересовали вопросы финансовой помощи футбольному клубу «Нижний Новгород».

«Сейчас изымали документы, связанные с помощью футбольному клубу. Это единственная тема, которая их интересовала, − признался градоначальник. − Изымали документы относительно того, кто и как помогал клубу».

Булавинов отметил, что действительно сотрудники мэрии направляли различным структурам письма, где просили оказать помощь футбольному клубу. «Письма писали я и мои заместители», − добавил мэр.

Еще через некоторое время пресс-служба СКП РФ сообщила о «неотложных следственных действиях», которые проводят в администрации Нижнего Новгорода, и уточнила, с каким делом это связано: «Следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении вице-мэра администрации города Нижнего Новгорода, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»)», – говорилось в сообщении ведомства.

Однако фамилия вице-мэра и обстоятельства якобы совершенного им преступления в сообщении СКП тогда так и не были названы.

Через некоторое время стало известно, что фигурантом по уголовному делу выступает заместитель мэра по экономике, городскому имуществу и градостроительству Владимир Колчин.

Отметим, что в Нижнем Новгороде в связи с действиями правоохранительных органов разразился нешуточный политический скандал.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что проверка документов в администрации проводилась на основании «доноса» депутатов городской думы Олега Сорокина, Олега Кондрашова, Антона Аверина, Алексея Гойхмана и группы других депутатов, сообщало НИА «Нижний Новгород». Булавинов пояснил, что эту информацию получил от следователей.

Мэр отметил, что уголовное дело было возбуждено в отношении Колчина, который якобы принуждал двух предпринимателей давать деньги на ремонт стадиона «Северный» и оказывать спонсорскую помощь футбольному клубу «Нижний Новгород». В то же время мэр проинформировал, что помощь клубу и другим спортивным организациям и общественным объединениям по обращению администрации города оказывали более 30 предпринимателей, «кто-то – тысячи, некоторые – миллионы, а один из банков дал порядка 20 млн рублей спонсорской помощи». «Когда из десятка двое заявляют, что их кто-то понуждает, это, по меньшей мере, очень странно», − отмечал Булавинов.

При этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призывал не искать в этом деле политической подоплеки. «Если происходит что-то в мэрии, сразу начинается скандал. А ведь в Кстовской администрации (Кстово – районный центр Нижегородской обл. – прим. ред.) правоохранительные органы тоже ведут проверку. Она идет не первый раз, и никто не говорит о скандале. У нас правовое государство, и правоохранительные органы обязаны проверять все заявления, которые поступают к ним», − подчеркнул глава Нижегородской области 1 февраля в прямом эфире местного эфира телекомпании НТВ.

..............