Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 марта 2010, 10:02 • Общество

Семейный подряд

Брат вице-мэра Новосибирска объявлен в розыск

Семейный подряд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Правоохранительные органы объявили в федеральный розыск в качестве подозреваемого Юрия Солодкина, брата вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина. Ранее он проходил по делу своего брата и отца Александра Солодкина-старшего, арестованных в феврале, как свидетель. Официальные лица пока не комментируют эту информацию. Адвокату Юрия Солодкина его местонахождение неизвестно.

В рамках следствия по делу вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца Александра Солодкина-старшего объявлен в розыск еще один член семьи – брат вице-мэра Юрий Солодкин.

Юрий Солодкин объявлен в федеральный розыск в качестве подозреваемого

«Юрий Солодкин объявлен в федеральный розыск в качестве подозреваемого», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах Новосибирской области. «Ищем», – ответил он на вопрос о возможном местонахождении подозреваемого.

Адвокат Юрия Солодкина Евгений Фукс сообщил, что ранее его доверитель проходил в качестве свидетеля по уголовному делу, по которому обвиняются его брат и отец. Впоследствии адвокат обратился в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ с запросом об уточнении статуса Юрия Солодкина: является ли он по-прежнему свидетелем или он стал обвиняемым.

«Я не получил ответа на свой запрос, направленный в следственный отдел СКП РФ по Сибирскому федеральному округу, отказ был обоснован тем, что следствию неизвестно, давал ли Юрий Солодкин согласие на то, чтобы я представлял его интересы», – сказал Фукс.

По его словам, он обжаловал отказ в предоставлении информации о статусе своего доверителя в Центральном районном суде Новосибирска, а также направил запрос в СКП РФ.

Защитник также сообщил, ему неизвестны причины неявки Юрия Солодкина к следователю и его теперешнее местонахождение.

Адвокат напомнил, что в ходе предварительного расследования Юрий Солодкин вызывался к следователю как свидетель, однако на данном этапе предварительного следствия его статус мог и измениться.

В Следственном комитете эту информацию пока не комментируют.

#{crime}

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец Александр Солодкин-старший, исполнительный директор фонда развития физкультуры и спорта Новосибирской области, президент областного Олимпийского совета, которого местные СМИ называют одним из самых влиятельных людей города, были задержаны 16 февраля в порядке ст. 91 УПК РФ на 48 часов − в рамках расследования уголовного дела об организации преступного сообщества, бандитизме, ряде убийств, вымогательств, мошенничеств и других тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Новосибирске и области с 1990-го по 2009 год организованным преступным сообществом под руководством Александра Трунова, говорилось на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

18 февраля по решению суда отец и сын Солодкины были арестованы. Им предъявлен разный набор обвинений, объединенных статьей «участие в преступном сообществе». В частности, Солодкину-старшему также вменяется «подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью» и «соучастие в умышленном повреждении чужого имущества путем поджога».

Между тем член семьи Солодкиных с наиболее тяжкой статьей − вице-мэр Новосибирска − утверждает, что его дело носит заказной характер, направленный на уничтожение его семьи. «Следствие ведет заказную позицию, уничтожают не только меня, но и мою семью», – заявил он.

На данный момент по делу новосибирской ОПГ арестованы восемь человек, в том числе и предполагаемый организатор ОПГ Александр Трунов. Им предъявлены обвинения в убийствах с отягчающими обстоятельствами и других тяжких преступлениях. В отношении одного из подозреваемых Анатолия Радченко, по версии следствия, руководившего структурным подразделением сообщества, избрана мера пресечения – содержание под стражей (заочно), он объявлен в международный розыск.

«Недавно в рамках данного уголовного дела арестован еще один участник преступного сообщества Виктор Елькин, который с момента основания сообщества принимал непосредственное участие в его формировании», – указывают в СКП.

По данным следствия, группировка совершала преступления с 1997-го по 2004 год в Новосибирске и области. Уголовное делопроизводство началось в 1999 году по факту покушения на жизнь главы Армянской национальной культурной автономии Новосибирска Фрунзика Хачатряна. Долгое время дело оставалось нераскрытым. Но до и после этого в городе были совершены и другие громкие убийства. Так, в 1997 году был расстрелян местный криминальный авторитет, держатель «воровского общака» и надзиратель за игорным бизнесом в городе Михаил Нагибов. А в 2004 году в собственном гараже был убит Николай Акеньшин по кличке Кеша, лидер одной из криминальных группировок города. Преступники несколько раз выстрелили ему в спину, а после сделали «контрольный» в голову.

Уголовное дело расследует следственный отдел СКП РФ по Сибирскому федеральному округу. Как отмечают в СКП, следствием проведено более 100 различных экспертиз, сотни допросов, десятки обысков и выемок в жилых помещениях и коммерческих организациях Новосибирска. Уже сейчас объем уголовного дела составляет более 60 томов.

По данным РИА «Новости», семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. Так, в февральском выпуске новосибирского делового журнала Status, где опубликован список 50 самых влиятельных новосибирцев, 67-летний Солодкин-старший был поставлен на 10-е место.

34-летний Александр Солодкин-младший является вице-мэром Новосибирска меньше года. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью. С 2005-го по 2009 год он был депутатом Новосибирского горсовета.

..............