Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 сентября 2009, 14:03 • Политика

«Дагестан отстоял целостность России»

Путин: Народ Дагестана отстоял целостность России

«Дагестан отстоял целостность России»
@ government.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Премьер-министр России прибыл в Дагестан, где заявил, что ситуация на Северном Кавказе сложная. Однако он уверен, что экстремистам не удастся добиться своих целей, поскольку федеральный центр и в дальнейшем будет оказывать поддержку республике в сфере безопасности, правопорядка и экономики. В эти дни в Дагестане будут вспомнить погибших в трагических событиях 10-летней давности, которые, как заметил Путин, отстояли территориальную целостность страны.

Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу, в преддверии 10-й годовщины отражения атаки международных террористов на Дагестан, прибыл в республику. На встрече с местными властями и ветеранами ополчения он заявил, что дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе никому не удастся.

Народ Дагестана занял такую позицию – с оружием в руках защитил и свою республику, и Россию в целом

«Мы с вами знаем, что сегодня ситуация на Северном Кавказе и в республике Дагестан далеко не радужная, она сложная. До сих пор предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. Уверен, это никому не удастся сделать», – заверил Путин.

Глава правительства также заявил, что федеральный центр и раньше, в гораздо более тяжелой обстановке и более сложных условиях, поддерживал Дагестан. «Можете не сомневаться – эта поддержка будет оказана и в будущем. Это касается вопросов безопасности, правопорядка. Это касается и вопросов социального, экономического характера – создания новых рабочих мест, решения социальных вопросов», – сказал премьер.

Он подчеркнул, что в эти дни в Дагестане и в России вспоминают о трагических событиях 10-летней давности. «Я очень хорошо помню то время и видел все своими глазами. Поэтому могу с полной уверенностью и со знанием дела сказать, что бандиты понесли тогда в Дагестане самое главное свое поражение. И именно потому, что практически весь Дагестан встал на защиту своей республики и территориальной целостности всей России», – цитирует Путина РИА «Новости».

Напомним, в начале августа 1999 года чеченские ваххабиты и сепаратисты напали на два высокогорных района Дагестана, а через месяц попытались захватить Хасавюрт. Начавшаяся с отражения нападения боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба на Дагестан операция продолжилась на территории Чечни, куда отступили отброшенные с дагестанской территории бандформирования. Режим контртеррористической операции в Чечне был снят 16 апреля этого года.

По словам Путина, это «только внешне и на первый взгляд выглядело локальным конфликтом», на самом деле речь шла именно о целостности Российской Федерации.

«Именно то, что народ Дагестана занял такую позицию – с оружием в руках защитил и свою республику, и Россию в целом, – это и было решающим фактором победы над бандами международных террористов. Свое самое главное и основное поражение террористы понесли именно в моральной сфере. Они понесли моральное поражение, а за ним последовало неизбежно военное», – сказал он.

Премьер отметил, что 25–26 сентября в Махачкале, в других городах республики будут вспоминать эти события, отдавая дань погибшим героям. «Я присоединяюсь и желаю народам Дагестана всего самого доброго. Успехов вам и низкий поклон всем, кто принял участие в тех тяжелых и трагических событиях, выстоял и победил», – сказал Путин.

В свою очередь, президент Дагестана Муху Алиев отметил, что сегодня, 10 лет спустя, многое изменилось. «Но не изменились намерения тех, кто вынашивает планы, идеи ослабления России на Северном Кавказе. Наш народ это очень хорошо понимает. Если эти номера не удались в те времена, то рассчитывать на успех сегодня им не приходится. У нас есть полная уверенность в том, что обстановка коренным образом улучшится», – пообещал глава республики.

Отметим, что в июне в Дагестане был убит глава МВД Адильгерей Магомедтагиров, что вызвало большую реакцию не только в республике, но и в федеральном центре. Президент России Дмитрий Медведев потребовал от глав силовых ведомств разобраться в причинах случившегося и наказать виновных. В августе на встрече с президентом Дагестана в Сочи Дмитрий Медведев подчеркивал, что наведением порядка в республике и снижением уровня преступности должны совместно заниматься федеральные и местные власти.

Накануне в Махачкале в результате спецоперации были убиты три члена диверсионно-террористической группы. Оперативники, заметив подозрительную машину ВАЗ-21014, попытались ее остановить. В ответ из автомобиля по милиционерам открыли огонь. Тогда по машине была дана ответная очередь, три преступника были уничтожены на месте. Их личности удалось очень быстро установить, но в интересах следствия фамилии не разглашаются. Сообщается, что все трое входили в махачкалинскую диверсионно-террористическую группу.

Правда, два сотрудника правоохранительных органов были ранены, один из них от ранений скончался. В автомобиле обнаружили несколько автоматов Калашникова и множество боеприпасов.

..............