Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
15 апреля 2009, 14:23 • Общество

ФСБ рассказала об угрозах

ФСБ рассказала об угрозах России

ФСБ рассказала об угрозах
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Тему безопасности в России обсуждали в среду представители двух ведущих силовых ведомств страны: МВД и ФСБ. За последние месяцы правоохранительным органам РФ удалось раскрыть целую сеть экстремистских ячеек. Для расследования этого вида преступлений в МВД перепрофилировали целый департамент. По данным ФСБ, сейчас в России признаны террористическими, а следовательно, незаконными 18 организаций. Но в условиях кризиса их число может резко возрасти.

«На территории России удалось раскрыть большую сеть ячеек экстремистской направленности, в деятельности которых усматриваются признаки посягательства на жизнь и здоровье граждан», – заявил «Интерфаксу» глава МВД России Рашид Нургалиев, выступая после совещания министров внутренних дел стран ОДКБ.

В числе задержанных – участники «нескольких преступных группировок, которые имеют сращивание с общеуголовной преступностью», отметил Нургалиев. Для расследования этого вида преступлений в МВД перепрофилировали целый департамент, который ранее специализировался на борьбе с организованной преступностью.

Теперь в обязанности новообразованной структуры входит раскрытие преступлений, которые «совершены на межнациональной и межконфессиональной почве, молодежного экстремизма, нередко сопряженного с проблемой ксенофобии».

Проблему безопасности в России в среду обсуждали и в ФСБ. По словам руководителя службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-полковника Алексея Седова, в 2008 году на территории страны были ликвидированы 10 ячеек террористической организации «Хизб ут-Тахрир* аль-Ислами».

Сейчас в стране признаны незаконными 18 организаций. «Происходит сращивание террористических структур с транснациональными криминальными группировками, которые усиливают возможности террористов», – отметил Седов.

По оценкам ФСБ, основная угроза национальной безопасности для России будет исходить от действующих на территории Афганистана международных террористических организаций – движений «Талибан*», «Аль-Каида*», «Исламский джихад», «Джамаат моджахедов*», а также «Исламского движения Узбекистана», трансформирующегося в «Исламскую партию Пакистана».

«Указанные организации являются наиболее крупными, агрессивными и боеспособными террористическими группировками, идеологические установки которых предусматривают применение насильственных методов для свержения светских правительств в государствах Центрально-Азиатского региона», – подчеркнул Седов.

В службе безопасности прогнозируют рост экстремизма и терроризма во всем мире вследствие глобального финансового кризиса.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............