Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

7 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

30 комментариев
19 сентября 2009, 15:19 • Общество

Деньги на джихад

Дагестанские боевики занялись вымогательством

Tекст: Анастасия Петрова

Трое участников бандформирований уничтожены минувшей ночью в ходе спецоперации в Кизлярском районе Дагестана. Двоих убитых боевиков уже опознали. Одним из уничтоженных террористов оказался лидер бандподполья на территории Дагестана Абдулла Саадулаев. Ликвидация Саадулаева позволила спецслужбам не только отчитаться об очередном успехе в борьбе с НВФ на Северном Кавказе, но и получить информацию об источниках финансирования террористов.

По данным Управления ФСБ России по Дагестану, информация о том, что по территории Кизлярского района передвигается группа боевиков на «Ниве», поступила около 3 часов ночи.

В 3.30 в районе села Хуциевка сотрудники ФСБ и МВД попытались остановить автомобиль для досмотра. Однако в ответ на требование остановиться находящиеся в «Ниве» боевики открыли огонь. В результате завязавшегося боя трое террористов убиты, среди сотрудников спецслужб жертв и пострадавших нет, сообщает «Интерфакс».

Среди вещей Абдуллы Саадулаева оперативники нашли готовые к рассылке письма с требованием денег и угрозами. Письма были адресованы нескольким дагестанским бизнесменам.

«В письмах содержатся требования о выплате крупных сумм, от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч евро, в случае отказа боевики угрожают предпринимателям расправой, – рассказал сотрудник УФСБ РФ по Дагестану. – Сведения о таком источнике финансирования поступали к нам и раньше, а это одно из документальных подтверждений».

По данным спецслужб, дагестанские бизнесмены превратились в один из главных источников дохода для бандформирований еще в 2007 году, после ликвидации эмиссара «Аль-Каиды*» на Кавказе Абу-Хавса, благодаря которому участников северокавказских бандформирований финансировал весь радикально настроенный исламский мир. Деньги на джихад нередко становились причиной многочисленных конфликтов среди боевиков.

Так, недавно боевики распространили через Интернет сведения о шариатском суде над одним из лидеров махачкалинского джамаата Шамилем Гасановым, который якобы присваивал часть полученных денег, был за это судим и наказан своими сообщниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, первый за долгое время сдавшийся член незаконных вооруженных формирований, скрывающихся в горах Северного Кавказа, 10 сентября подтвердил, что сейчас в рядах боевиков царит паника, им не хватает продовольствия и боеприпасов.

19-летний террорист, житель населенного пункта Ведено, рассказал, что у экстремистов нет возможности подвезти продукты, хотя уже подошло время запасаться на зиму, нет возможности оборудовать базы, оружие изношенное, не хватает боеприпасов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ