Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
21 августа 2009, 15:41 • Общество

СКП взял след

Установлены участники громких убийств в Дагестане

СКП взял след
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет отчитался о серьезных подвижках в раскрытии дел об убийстве замначальника штаба Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД генерал-майора Валерия Липинского и руководителя отдела по особо важным делам СУ СКП по Дагестану Сейфутдина Казиахмедова. По первому установлены организаторы убийства, а все четверо его исполнителей уже уничтожены. По второму делу определена личность киллера.

«Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Южному федеральному округу в ходе расследования уголовного дела об убийстве заместителя начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России генерал-майора Валерия Липинского и ранения сопровождавших его лиц установлено, что данное преступление совершено участниками действовавшей на территории Республики Дагестан организованной преступной группы под руководством Аслана Алдаева, 1985 года рождения», – говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

Арсланов должен был собрать информацию о месте жительства потерпевшего, Алдаев и Магомедовы – совершить убийство

Следствием установлено, что входившие в состав преступной группы Махач Магомедов, 1987 г. р., Расул Магомедов, 1983 г. р., Магомед Магомедов, 1981 г. р. и Абдулазим Арсланов, 1986 г. р., непосредственно организовали и совершили посягательство на жизнь Липинского и сопровождавших его лиц, отчитались в прокуратуре.

«Согласно разработанному плану убийства, Арсланов должен был собрать информацию о месте жительства потерпевшего, используемых им средствах передвижения и местах его нахождения, Алдаев и Магомедовы – совершить убийство.

Будучи лично знакомым с Липинским, его супругой и ее родственниками, Арсланов установил место жительства генерала, марки и номера автомобилей, на которых тот передвигался, и передал данную информацию непосредственным исполнителям убийства.

29 декабря 2008 года Алдаев и Магомедовы выследили автомобиль Липинского на дороге, ведущей от его дома, и обстреляли из автоматов Калашникова. Генерал от полученных огнестрельных ранений скончался. Находившиеся в автомобиле супруга Липинского и двое мужчин были госпитализированы».

Это сообщение СКП последовало за информацией об уничтожении снайпера, который вел охоту на сотрудников правоохранительных органов, распространенной накануне.

«В результате двух спецопераций в Махачкале были уничтожены три боевика, ранения получил гражданский, оказавший одному из боевиков сопротивление. Личности всех убитых установлены. Это Рустам Порсуков, Абдулазим Арсланов, Эльдар Гайдаров», – сообщил в четверг представитель группы по связям с общественностью республиканского УФСБ.

Все уничтоженные боевики находились в федеральном розыске по подозрению в покушении на сотрудников правоохранительных органов Дагестана и убийстве генерал-майора Валерия Липинского.

Как подтвердил в пятницу СКП, Абдулазим Арсланов действительно являлся одним из соучастников преступления, уничтоженных при задержании «в ходе оказания вооруженного сопротивления правоохранительным органам» за период с февраля 2009 года по нынешнее время.

#{crime}

«Следствие располагает полным объемом процессуальных доказательств виновности названных лиц в совершении убийства генерала Липинского», – уверяют в СКП.

«Расследование обстоятельств убийства продолжается с целью привлечения к ответственности организатора преступления», – резюмировали в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель начальника штаба регионального командования Внутренних войск России на Северном Кавказе генерал Владимир Липинский был убит 30 декабря 2008 года.

Покушение было совершено на автодороге Махачкала – Каспийск в Редукторном поселке. Неизвестные обстреляли машину «Нива», в которой ехал генерал.

На месте уничтожения Рамазанова обнаружены записи, на которых он и другие лица называют себя «моджахедами спецотдела центрального сектора «виллаята Дагестана

Липинский скончался в республиканской клинической больнице Махачкалы от потери крови, не приходя в сознание.

При этом тяжелое ранение получил и известный дагестанский композитор Магомед Касумов, который находился за рулем машины. «По нашим данным, генерал Липинский проводил отпуск в Дагестане в гостях у Магомеда Касумова, с которым сдружился во время работы в республике», – сообщил тогда старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Дагестану Низами Раджабов.

Супруга генерала Липинского также была госпитализирована.

СКП по республике возбудил уголовное дело по трем статьям уголовного кодекса: «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «покушение на убийство двух или более лиц общеопасным способом» и «незаконный оборот оружия и боеприпасов».

Кроме того, в пятницу СКП сообщил, что установлен подозреваемый в убийстве руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Республике Дагестан Сейфутдина Казиахмедова.

«12 июня 2009 года в результате спецоперации, проведенной силами МВД и УФСБ России по Республике Дагестан, уничтожен Рамазанов О. А. На месте уничтожения Рамазанова обнаружены и изъяты мобильные телефоны и электронные носители информации, на них имеются видеозаписи, на которых он и другие лица называют себя «моджахедами спецотдела центрального сектора «виллаята Дагестана», – говорится в сообщении СКП.

«В ходе проверки полученной информации следственным путем Рамазанов опознан свидетелями убийства.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление дополнительных доказательств виновности Рамазанова в совершении убийства Казиахмедова, а также на установление других лиц, причастных к совершению преступления», – уточняют следователи.

Сейфутдин Казиахмедов был убит утром 21 мая в Махачкале во дворе дома, где проживал. Убийца практически в упор несколько раз выстрелил в него из пистолета. От полученных травм сотрудник СКП скончался на месте.

..............