Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
7 августа 2009, 10:48 • Общество

Расследование продолжится

СКП уточнил российские потери в войне с Грузией

Расследование продолжится
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил сбор и анализ доказательств грузинской агрессии в августе прошлого года. Уголовное дело, включающее факты массовых умышленных убийств, похищения мирного населения, а также применения неоправданного насилия, составляет 380 томов. В связи со значительными объемами полученных материалов СКП решил продлить срок следствия до 2010 года.

Сбор и анализ доказательств, свидетельствующих о том, что в августе 2008 года руководство Грузии совершало геноцид и массовые убийства, завершены. Об этом накануне годовщины трагических событий заявил Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Следователи получили неопровержимые доказательства умышленных убийств и похищения мирного населения, мародерства, а также применения неоправданного насилия

«Во время расследования задокументированы факты многочисленных нарушений норм международного гуманитарного права и общепризнанных прав и свобод человека и гражданина со стороны грузинских военных в отношении мирного населения Южной Осетии и российских миротворцев», – говорится на сайте ведомства.

За год сбора материалов следователи получили неопровержимые доказательства умышленных убийств и похищения мирного населения, мародерства, а также применения неоправданного насилия в отношении военнопленных и незаконно задержанных гражданских лиц.

Доказано, что в августе прошлого года Грузия использовала тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия, запрещенные международными конвенциями кассетные боеприпасы и 500-килограммовые авиационные бомбы против мирных жителей Южной Осетии.

«Зафиксированы акты вандализма, уничтожения и повреждения памятников истории и культуры, уничтожения и осквернения мест захоронений, надмогильных сооружений», – сообщает СКП.

Следователи отчитались и по официальным данным по пострадавшим. В результате грузинской агрессии более 33 тысяч жителей Южной Осетии были вынуждены покинуть места постоянного проживания. Большинство из них – люди пожилого возраста, женщины и дети. В войне погибли 67 российских военнослужащих.

Установлено, что общая численность грузинских вооруженных формирований при нападении на Южную Осетию составляла около 17 тысяч военнослужащих, в том числе до 2 тысяч резервистов. На вооружении группировки находились около 100 танков, 70 бронированных машин, 110 артиллерийских орудий и минометов, 30 систем залпового огня, 210 средств ПВО, девять боевых самолетов Су-25.

Грузинские солдаты палили по Цхинвалу из всех видов вооружений, в том числе систем залпового огня «Град». По колоннам беженцев, пытавшихся покинуть зону боевых действий, велся снайперский огонь.

В СКП уверены, что вторжение в Южную Осетию было спланировано заблаговременно и организовано непосредственно высшим политическим и военным руководством Грузии. Об этом говорил и заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, выступавший на пресс-конференции 5 августа.

«По трофейным документам, которые получены Генеральным штабом РФ, подтверждено, что грузинская сторона готовила агрессию начиная с 2004 года», – отметил он.

В целом уголовное дело, возбужденное против руководства Грузии, составляет 380 томов. В связи со значительными объемами полученных материалов СКП решил продлить срок следствия по делу до 2010 года.

«Поскольку пока еще не завершены около 100 судебно-медицинских и других экспертиз, а также учитывая, что процедура рассмотрения уголовного дела в Европейском суде по правам человека и в Международном уголовном суде займет длительное время, срок следствия по уголовному делу продлен до 8 февраля 2010 года», – отметили в комитете.

..............