Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
18 мая 2009, 11:46 • Общество

Бастрыкин объяснил убийства

Глава СКП озвучил версию убийства Маркелова

Бастрыкин объяснил убийства
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

В понедельник руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин озвучил версии убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которое произошло в январе. По мнению следствия, причиной покушения стало их участие в судебных слушаниях по уголовным делам в отношении националистов и неофашистов. Кроме того, Бастрыкин рассказал, почему присяжные оправдали предполагаемых убийц Анны Политковской.

Одной из основных версий убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой является их профессиональная и правозащитная деятельность, которая касалась неофашистских и националистических организаций, приводит «Интерфакс» слова главы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина.

Придание гласности более подробной информации в интересах следствия считаем нецелесообразным

«В ходе расследования проверяется ряд основных версий, в том числе мотивов преступления, которыми могли быть профессиональная и правозащитная деятельность Маркелова и Бабуровой, их участие в судебных слушаниях по ряду уголовных дел в отношении лиц, придерживающихся неофашистских и националистических взглядов», – пояснил глава СКП.

Однако делиться результатами расследования с журналистами прокурорские работники не спешат. «Придание гласности более подробной информации в интересах следствия считаем нецелесообразным», – отметил Бастрыкин, слова которого приводит «Новая газета».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января в центре Москвы из пистолета с глушителем выстрелом в затылок. Незадолго до нападения Маркелов вышел с пресс-конференции, посвященной УДО экс-полковника ВС РФ Юрия Буданова, проходившей в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка, д. 17/9. Вместе с ним из здания вышла внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

Преступник подбежал сзади к Маркелову и Анастасии Бабуровой и в упор выстрелил в затылок адвокату. Девушка попыталась задержать преступника и схватила его, в этот момент он выстрелил и в нее.

Журналистку срочно госпитализировали, но спасти ее жизнь врачам не удалось.

В связи со смертью Бабуровой было возбужденное уголовное дело (статьи «убийство» и «покушение на убийство» переквалифицировали на статью «двойное убийство»). Также дело расследуется по ст. 222 УК РФ («незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия»).

Бастрыкин также прокомментировал громкое убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, сообщив, что расследование уголовного дела, выделенного в отношении исполнителя убийства, заказчиков и других причастных к данному преступлению лиц, «активно продолжается».

«Проводится целенаправленная оперативная работа, следствие активно сотрудничает с компетентными органами ряда иностранных государств с целью установления местонахождения исполнителя убийства и выявления других причастных к преступлению лиц, в том числе и заказчика», – подчеркнул Александр Бастрыкин.

По его словам, следствие располагает значительным объемом информации о личности непосредственного исполнителя убийства Политковской Рустама Махмудова, о его окружении и связях, однако эта информация в интересах следствия также пока не может быть разглашена.

Говоря о причинах вынесения оправдательного вердикта присяжными по этому делу, глава СКП высказал мнение, что одной из причин явилось несвоевременное пресечение незаконных, но целенаправленных высказываний защитников подсудимых, стремящихся оказать эмоциональное воздействие на присяжных.

Тогда коллегия сочла, что следствию не удалось доказать их причастность к совершению преступления. Теперь подсудимых должны освободить из-под стражи в зале суда. Также присяжные оправдали бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

Обвинение полагало, что бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Их обвиняли в слежке за журналисткой. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу – своего брата Рустама.

Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Картину преступления восстановили буквально по минутам: первой тело Политковской в лифте обнаружила ее соседка по лестничной клетке. На месте преступления убийца бросил пистолет и четыре гильзы. Киллер поджидал свою жертву на первом этаже на лестничной площадке.

Расследование дела об убийстве журналистки было завершено 18 июня 2008 года.

..............