Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
24 ноября 2008, 16:07 • Общество

Бастрыкин рассказал о громких делах

Россия добивается выдачи убийцы Политковской

Бастрыкин рассказал о громких делах
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко, Дмитрий Усов

В понедельник на Международной конференции по вопросам международного гуманитарного права председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сделал несколько заявлений, касающихся расследования громких дел в России. В частности, речь шла об августовской войне в кавказском регионе, трагедии в Японском море на АПЛ «Нерпа» и начавшемся судебном процессе по делу об убийстве Анны Политковской.

Первым делом Александр Бастрыкин отчитался: собраны доказательства того, что в августовском конфликте на стороне Грузии воевали наемники из других стран.

Вешать всех собак» на одного Дмитрия Гробова, который якобы спровоцировал включение системы аварийного пожаротушения, никто не будет

«Установлено, что Тбилиси привлекал бойцов из США, Чехии, Турции, Чечни и Украины», – заявил руководитель Следственного комитета, слова которого приводит РИА «Новости».

Доказательная база стала результатом работы, которая началась сразу после завершения вооруженного конфликта на Кавказе. Уже 11 августа на территорию республики прибыли 150 специалистов СКП. Следственный комитет Северной Осетии возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 («умышленное убийство двух и более лиц общеопасным способом»). А 14 августа на основании данных, полученных в ходе расследования, СКП завел еще одно дело – по статье «геноцид».

Заказчик убийства Политковской неизвестен

Кроме того, следствие установило, в какой стране скрывается убийца обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, и сейчас ведет переговоры о его выдаче России, заявил глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

«Мы его знаем; знаем, где его искать. Другой вопрос – выдадут ли нам его», – сказал глава СКП.

Имя исполнителя убийства и страна, в которой скрывается преступник, пока не озвучиваются, хотя ранее сообщалось, что предполагаемый киллер – Рустам Махмудов – находится в Бельгии.

Сложнее обстоят дела с заказчиком убийства. По словам Бастрыкина, у правоохранительных органов по-прежнему нет о нем никакой информации.

«Конкретных результатов, даже приблизительных, пока нет. У нас есть версии убийства, но говорить о них пока считаю преждевременным», – отметил Бастрыкин.

В понедельник стало известно, что слушания по делу об убийстве Политковской начнутся 25 ноября, несмотря на то, что ранее было объявлено о перерыве до 1 декабря.

«Вешать собак» на матроса не будут

Мы его знаем; знаем, где его искать. Другой вопрос – выдадут ли нам его

Экипажи кораблей и судов Тихоокеанского флота, принимавших участие в спасении АПЛ «Нерпа», которая 8 ноября во время ходовых испытаний в Японском море потерпела аварию, представят к государственным наградам. В общей сложности знаками отличия обещают удостоить более 60 военных моряков Тихоокеанского флота.

«Первым на помощь подводникам пришел экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» под командованием капитана второго ранга Сергея Собокаря, сопровождавшего АПЛ во время ходовых испытаний. Когда на корабль поступил сигнал аварийной тревоги, управление операцией принял на себя начальник штаба соединения капитан второго ранга Иван Ковалев», – рассказал РИА «Новости» представитель службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота.

Уже через несколько минут после получения сигнала бедствия с БПК на борт субмарины была оперативно отправлена аварийно-спасательная партия, в составе которой находился военный медик – старший прапорщик Александр Гончаров. «Именно ему в первые часы спасательной операции обязаны жизнью около десяти человек, поднятых на палубу субмарины», – отметил представитель ТОФ.

Через час к спасению подводников подключились спасательное судно со специальным оборудованием «Саяны» и буксир СБ-522. К этому времени на борту у противолодочников оказались более 20 членов экипажа «Нерпы», которых после оказания первой помощи доставлял на БПК быстроходный катер. По данным ТОФ, в спасательной операции участвовали семь кораблей и различных судов, около семисот человек личного состава.

Расследование самой трагедии продолжается. Как сообщили в СКП, «вешать всех собак» на одного матроса Дмитрия Гробова, который якобы спровоцировал включение системы аварийного пожаротушения, никто не будет.

«Это не единственная версия. Мы все версии исследуем, эту будем тщательно проверять. Все будет совершенно объективно», – пообещал Бастрыкин. Для следствия безразлично, что является причиной аварии, – человеческий фактор, неисправное оборудование или что-то другое».

Однако обвинение в причинении смерти по неосторожности Гробову все-таки предъявили по ч. 3 ст. 109 УК РФ, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы.

..............