Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 августа 2009, 13:41 • Общество

Превышение по службе

В Москве задержан высокопоставленный офицер ФСКН

Превышение по службе
@ Кадр из оперативного видео

Tекст: Мария Иванова

Два дела против силовиков по статье «превышение полномочий» возбудил СКП. Первое – против высокопоставленного сотрудника ФСКН, фигурантом второго стал старший инспектор ДОБДД. Первый подозревается в махинациях с госконтрактом, совершенных при участии исполнителя заказа, и последовавшем хищении более 2 млн рублей. Второй, по версии следствия, обеспечил беспрепятственный проезд автомобиля, провозившего груз без разрешительных документов.

«Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя начальника управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики департамента ФСКН РФ и директора ООО «Результат» по факту мошенничества в особо крупном размере», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

#{help=303772}

«Указанные лица осенью 2007 года с целью завладения денежными средствами ФСКН РФ в особо крупном размере изготовили явно не соответствующий по количеству экземпляров условиям государственного контракта, заключенного с ФСКН, тираж рекламно-пропагандистских материалов и поддельные документы об исполнении обществом условий контракта. В результате денежные средства в сумме 2 млн 25 тыс. рублей были перечислены с расчетного счета ФСКН на счет ООО «Результат», после чего похищены соучастниками», – отчитались силовики.

В данный момент подозреваемые заключены под стражу, им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), а сотруднику ФСКН – дополнительно по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Еще одно дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ («Превышение должностных полномочий» и «Получение взятки»), возбуждено следственным отделом по Мещанскому району следственного управления СКП по Москве в отношении старшего инспектора дежурной службы государственного учреждения «Центр оперативного реагирования и специальных мероприятий департамента обеспечения безопасности дорожного движения» МВД РФ.

«Установлено, что в марте 2009 года инспектор давал незаконные указания сотрудникам региональных подразделений ГИБДД о беспрепятственном проезде автомашины МАЗ, перевозящей груз без разрешительных документов по маршруту Ульяновск – Москва, получив за это взятку от гражданина в размере 80 тыс. рублей, а затем в сумме 50 тыс. рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконная деятельность сотрудника МВД пресечена. Проводятся неотложные следственные действия, истребована служебная документация, решается вопрос о предъявлении обвинения», – говорится на сайте ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлой недели руководители центрального аппарата МВД и органов внутренних дел по субъектам РФ провели совещание по вопросам обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел и констатировали, что в этой сфере дела у них обстоят крайне плохо. В частности, день ото дня растет количество преступлений, совершаемых сотрудниками милиции.

Как заявил начальник управления департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД России Олег Гончаров, за первые полгода сотрудниками органов внутренних дел, федеральными госслужащими и работниками системы МВД РФ было совершено более 44 тыс. правонарушений. Таким образом, рост составил 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Глава МВД Рашид Нургалиев выразил убежденность в том, что львиная доля ответственности за происходящее лежит на высшем руководстве силовых структур. А комментируя конкретный факт задержания с поличным главного эксперта-консультанта организационно-инспекторского департамента МВД РФ полковника милиции Александра Жаркова, главный милиционер страны охарактеризовал его как «беспрецедентный акт предательства интересов службы».

..............