Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
6 июля 2009, 20:40 • Общество

Дорогой консультант

Офицер МВД арестован за взятку в 850 тыс. долларов

Дорогой консультант
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Столичные силовики объявили об аресте высокопоставленного чиновника МВД РФ, попавшегося на вымогательстве взятки. Главный эксперт-консультант организационно-инспекторского департамента МВД РФ полковник милиции Александр Жарков обещал прекратить уголовное дело и вернуть изъятое в ходе обыска имущество ООО «Финсервисконсалтинг» за 850 тыс. долларов. В ходе передачи денег он был задержан. Суд санкционировал его арест.

Хамовнический суд Москвы санкционировал арест главного эксперта-консультанта организационно-инспекторского департамента МВД РФ полковника милиции Александра Жаркова, подозреваемого в получении взятки в 850 тыс. долларов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

«Судья Хамовнического суда Москвы вынес постановление, согласно которому в отношении главного эксперта-консультанта организационно-инспекторского департамента МВД РФ Александра Жаркова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ («получение взятки должностным лицом в крупном размере»), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сказала Усачева.

По данным следствия, милиционер получил взятку за прекращение уголовного дела и возврат изъятого в ходе обыска имущества ООО «Финсервисконсалтинг».

В рамках этого уголовного дела Хамовнический суд также постановил заключить под стражу гендиректора «КапиталГрупп» Александра Сколкова, который, по версии следствия, получил 250 тысяч долларов для неустановленного сотрудника милиции для возврата имущества компании «Финсервисконсалтинг».

Сколков подозревается по статьям 33 и 290 УК РФ («пособничество в получении взятки»), сообщает РИА «Новости».

Операция по задержанию Жаркова проведена недалеко от здания Министерства внутренних дел РФ на улице Большая Якиманка. Он был задержан в своем автомобиле в момент передачи ему 850 тыс. долларов, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на слова источника в правоохранительных органах.

Напомним, 30 июня завершился аналогичный процесс по аналогичному делу другого высокопоставленного силовика – экс-начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, признанного на основании вердикта присяжных виновным в получении взятки. По заключению коллегии, Довгий за взятку в 750 тыс. евро от одного из фигурантов дела по факту хищения нефти у компании «Томскнефть» согласился решить вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела. Решением Мосгорсуда бывший руководитель СУ СКП РФ приговорен к девяти годам лишения свободы.

С приговором осужденный не согласился. «Да, конечно», – ответил Довгий на вопрос, будет ли он оспаривать вынесенный приговор.

..............