Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
25 августа 2009, 13:02 • Общество

Атака смертника

Теракт в Чечне: погибли 4 милиционера

Атака смертника
@ Кадр телеканала Вести

Tекст: Оксана Бойко

Мощный взрыв прогремел во вторник днем в селении Мескер-Юрт Шалинского района Чечни. Террорист-смертник привел в действие бомбу на автомойке. В районе взрыва в тот момент находилась группа милиционеров. По последним данным, жертвами камикадзе стали шесть человек, среди погибших четверо оперативников. Еще один сотрудник правоохранительных органов госпитализирован. Личность смертника уже установлена.

Теракт произошел около 11 часов во вторник на пункте обслуживания автомобилей в селении Мескер-Юрт Шалинского района Чечни.

К пяти сотрудникам милиции, которые на автомойке ждали, пока закончат мыть их машину, подошел террорист-смертник и привел в действие самодельное взрывное устройство

«К пяти сотрудникам милиции, которые на автомойке ждали, пока закончат мыть их машину, подошел террорист-смертник и привел в действие самодельное взрывное устройство, спрятанное под одеждой», – рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах в Южном федеральном округе.

По последним данным, жертвами камикадзе стали шесть человек, среди погибших четверо оперативников и двое прохожих. Еще один сотрудник правоохранительных органов госпитализирован.

По словам главы МВД Чечни Руслана Алханова, личность террориста-смертника уже установлена.

«По оперативной информации, это житель города Аргун Магомед Шахидов, который вступил в ряды НВФ весной 2008 года. Шахидов входил в бандгруппу так называемого полевого командира Хусейна Гакаева», – добавил Алханов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа и начальник криминальной милиции МВД по Чечне.

В последнее время террористические атаки в ЧР не редкость. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в полдень 21 августа, в первый день священного для мусульман месяца Рамадан, в столице Чечни прогремела серия взрывов.

«В 13.25 на улице Первомайская, недалеко от магазина «Халял», бомбу привел в действие камикадзе, который подъехал на велосипеде к дежурившим сотрудникам милиции. В результате взрыва два милиционера погибли», – рассказали тогда в силовых структурах республики.

Милиционер уточнил, что через некоторое время после взрыва на улице Первомайская прогремел еще один, на улице Жуковского Ленинского района.

Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что еще два боевика, передвигающиеся на велосипедах, могут попытаться совершить новый подрыв, правоохранительные органы республики ведут интенсивные поиски.

«У нас была информация о готовящихся терактах. МВД сработало на нужном уровне. И террористы подорвали себя в момент, когда милиционеры попытались их остановить», – отметил президент республики.

По словам Кадырова, несмотря на инциденты, ситуация в Грозном остается спокойной и полностью контролируется правоохранительными органами.

Руслан Алханов подтвердил слова Кадырова, сообщив, что погибшие милиционеры предотвратили крупные теракты.

«Произошедшее сегодня свидетельствует о том, что милиционерам ценой собственной жизни удалось предотвратить два теракта. Уже установлено, что передвигавшийся на велосипеде на Первомайской улице боевик предпринял попытку проехать в сторону стадиона имени Билимханова, где проводится международный турнир по боксу. Сотрудники милиции за два квартала до стадиона остановили его, и, поняв, что его задерживают, велосипедист привел в действие взрывное устройство», – сказал Руслан Алханов.

Он подчеркнул, что в результате этого взрыва погибли лейтенант милиции Магомет Абдулкадыров и милиционер Магомет Солтуханов, ранения получили милиционер Дауд Ражапов и проходившая мимо по аллее улицы Первомайская местная жительница, 1991 г. р.

Кроме того, по данным министра, второй подрывник предпринял попытку направиться в сторону стратегически важного моста через реку Сунжа на улице Жуковского. Его остановили младший сержант Аюб Касумов и милиционер Дени Джугаев.

В обоих случаях с места происшествия изъяты фрагменты тел подрывников, которые были направлены на судебно-медицинскую экспертизу.

Напомним, что за последние месяцы в Грозном произошли несколько крупных терактов. Так, 7 августа взрыв прогремел перед рестораном «Таганка» на Старопромысловском шоссе. Ранения получили трое сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, охранявших комплекс правительственных зданий и прикомандированных из Бурятии. Одного из них врачам спасти не удалось.

А 30 июля смертник привел в действие взрывное устройство мощностью около 1,5–2 кг в тротиловом эквиваленте перед входом в Театральный концертный зал Грозного. В это время там проходил спектакль «Город, построенный на льду» в присутствии более 800 зрителей.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД Грозного, начальник ИВС Ленинского района Грозного. Еще четыре человека были ранены. На спектакль должен был прийти и президент Чечни, так что, возможно, планировалось покушение именно на него.

Позднее Рамзан Кадыров заявил, что смертника готовил идеолог террористов Александр Тихомиров, известный среди участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) под кличкой Саид Бурятский.

..............