Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 августа 2009, 23:02 • Общество

Пираты без гражданства

Арестованы подозреваемые в захвате Arctic Sea

Пираты без гражданства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Басманный суд санкционировал арест восьми подозреваемых в захвате сухогруза Arctic Sea. Выяснилось, что у некоторых из них вообще нет гражданства, несмотря на то, что ранее сообщалось, что захватчики – граждане Латвии, Эстонии и России. Как писали некоторые СМИ, экипаж и пираты находятся в СИЗО, а родственники моряков утверждали, что им не дают даже позвонить родным. В СКП это опровергают, говоря о том, что все моряки свободны в передвижении, а экипаж вне подозрений.

Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест всех восьми подозреваемых в захвате сухогруза Arctic Sea, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Зелимхана Костоева.

Мы не захватывали судно. Мы спасались, мы тонули, нам деваться было некуда

Изначально суд постановил заключить под стражу гражданина Эстонии Евгения Миронова, гражданина России Дмитрия Бартенева и не имеющих гражданства Игоря Борисова и Алексея Булеева. Чуть позже Басманный суд объявил о аресте еще четверых подозреваемых.

Ранее было заявлено о том, что сухогруз был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России, о чем министр обороны РФ Анатолий Сердюков 18 августа доложил Дмитрию Медведеву.

Между тем, один из подозреваемых, Игорь Борисов заявил в пятницу в суде о своей невиновности. «Мы не захватывали судно. Мы спасались, мы тонули, нам деваться было некуда», – сказал он. Адвокат Борисова также заявил, что обвиняемые – «мирные экологи».

Между тем в пятницу руководитель Северной региональной организации профсоюза моряков (Архангельск) сообщил, что родственники российских моряков с сухогруза Arctic Sea не могут дозвониться до своих родных, передает РИА «Новости». А ряд СМИ сообщил о том, что сами моряки находятся в числе подозреваемых, и их вместе с захваченными пиратами привезли в СИЗО Лефортово. Сообщалось, что следствие подозревает некоторых моряков в содействии захвату судна.

В ответ на это в СКП заявили, что все члены экипажа Arctic Sea свободны в передвижении и могут позвонить родственникам, их права не нарушаются, говорится на сайте Следственного комитета.

«Информация, появившаяся в ряде СМИ, о том, что якобы нарушаются права участников уголовного процесса, не соответствует действительности. Все следственные действия проводятся в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации», – говорится в сообщении СКП РФ. – Никоим образом не нарушаются права потерпевших, членов экипажа судна Arctic Sea, которые свободны в передвижении и, имея при себе мобильные средства связи, могут общаться с родными и близкими».

Следователи главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России продолжают расследование уголовного дела по факту похищения граждан РФ, экипажа судна Arctic Sea, говорится в сообщении.

Напомним, что 17 августа министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил президенту Дмитрию Медведеву, что пропавший сухогруз Arctic Sea обнаружен, экипаж жив и здоров, с ним проводится процедура дознания. «Сегодня в 1.00 мск в 300 милях от островов Зеленого Мыса Arctic Sea был обнаружен», – цитирует Сердюкова «Интерфакс».

По его словам, экипаж Arctic Sea перемещен на российский противолодочный корабль. «С ним проводится дознание», – сказал министр. По словам Сердюкова, сейчас у экипажа выясняются все обстоятельства происшествия.

При этом глава российского оборонного ведомства заявил, что все члены экипажа были живы, здоровы и не находились под вооруженным контролем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сухогруз перестал выходить на связь и исчез с экранов радаров 28 июля, а 4 августа не прибыл в порт назначения. 29 июля судно прошло Ла-Манш, в тот день был зафиксирован радиообмен с английской береговой охраной. 30 июля поступил последний сигнал AIS (системы позиционирования), судно находилось в западной части Бискайского залива.

31 июля судовладелец заявил шведским властям, что 24 июля у берегов Швеции на судно было совершено нападение.

Во время прохода в Балтийском море между островами Эланд и Готланд к судну подплыли неизвестные люди на надувной лодке. Они представились на ломаном английском как полицейские офицеры, занимающиеся борьбой с наркотрафиком. Восемь «силовиков» находились на борту с обыском в течение 12 часов. Они связали команду, выбили одному из моряков зубы.

В результате нападения было повреждено телекоммуникационное оборудование судна; видимо, из-за этого сообщение о нападении поступило шведским властям с запозданием.

По словам судовладельца, последний сеанс связи с судном был у него 1 августа. Тем не менее больше недели после этого он уверял, что ситуация под контролем, и только 11 августа обратился за помощью к властям.

Последний визуальный контакт с сухогрузом произошел 2 августа, когда его видел пилот португальского самолета, осуществлявший патрулирование района Атлантического океана на широте города Порту.

Сухогруз Arctic Sea был построен в 1991 году. Судно принадлежит компании Solchart, в настоящее время ходит под флагом Мальты. Экипаж состоит из 15 человек, все они россияне из Архангельска. Судно выполняло рейс из финского порта Якобстад в алжирский Бейджайя с грузом леса. Стоимость груза оценивается почти в 2 млн долларов.

..............