Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
30 мая 2008, 13:23 • Общество

Еще два судна захвачены пиратами

Tекст: Мария Иванова

В Аденском заливе, примерно в том же самом районе, где в ночь на 27 мая пираты захватили судно с четырьмя россиянами на борту, минувшей ночью совершено нападение еще на два торговых судна. Одно из них, сухогруз «Ареан», принадлежит мальтийской компании, о владельцах второго корабля, «Леманн», пока ничего не известно, равно как и о пунктах назначения и составах экипажей. Никаких требований пираты пока не выдвигали.

Названия двух захваченных судов – «Леманн» и «Эриан», сообщил представитель Кенийской ассоциации моряков Эндрю Мвангура в эфире американского канала CNN.

Это уже третий абордаж у берегов Сомали с начала недели

Однако он не уточнил пункты назначения и состав экипажей кораблей, а также кто совершил на них нападения.

Сухогруз «Ареан», принадлежащий мальтийской компании, шел под турецким флагом, кому принадлежит «Леманн» («Леманн Тимбер») – пока неизвестно, сообщает Первый канал. Пираты пока не выдвинули никаких требований.

Это уже третий абордаж у берегов Сомали с начала недели.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на понедельник в том же районе – в Аденском заливе – был захвачен корабль «Амия Скан», который под панамским флагом направлялся в румынский порт Констанца. На борту судна находятся четверо российских офицеров и пятеро филиппинских моряков.

Сомалийские власти собирались отправить военный отряд для их освобождения, однако накануне МИД России обратился к ним с просьбой воздержаться от действий, ставящих под угрозу жизнь членов экипажа захваченного пиратами судна.

«В связи с информацией о том, что правительство Сомали приняло решение силой освободить захваченное 26 мая пиратами голландское судно, в составе экипажа которого находятся российские граждане, российская сторона обратилась к сомалийским властям с настоятельной просьбой воздержаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу жизнь членов экипажа», – говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте.

К просьбе представителей России присоединилась и компания-судовладелец.

В то же время МИД России отмечает, что поддерживает контакт с голландским судовладельцем Reider Shipping и правительствами стран, способных оказать содействие в спасении моряков.

Сейчас активно ведутся переговоры об освобождении заложников.

Представители судоходной компании, которым удалось пообщаться с россиянами, утверждают, что все пленники чувствуют себя нормально и их содержат в приемлемых условиях.

В последний раз россияне попадали в плен к пиратам в середине марта этого года. Четырех россиян и двух граждан Великобритании, находившихся на буксире «Свитцер Корсаков», удалось выкупить за 700 тыс. долларов.

Согласно данным Международного морского бюро, где также пока никак не комментируют складывающуюся ситуацию, с учетом последних захватов с начала 2008 года в водах Аденского залива было совершено 26 пиратских нападений на торговые суда, уточняет «Интерфакс».