Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
13 августа 2009, 13:38 • Общество

Почти раскрыты

МВД: Покушение на Евкурова почти раскрыто

Почти раскрыты
@ ipristav.ru

Tекст: Мария Иванова

Громкие преступления, совершенные в Ингушетии за последнее время, в частности покушение на президента Юнус-Бека Евкурова, убийство министра строительства Руслана Амерханова и заместителя председателя ВС Азы Газгиреевой, скоро будут раскрыты. Об этом в четверг заявил глава республиканского МВД Руслан Мейриев. Он также рассказал о профилактических мероприятиях, проводимых в республике, и пообещал, что они продлятся «до полного установления порядка».

«После покушения на президента республики Ю-Б. Евкурова органами внутренних дел Ингушетии была активизирована профилактическая работа, был предпринят ряд мер, направленных на пресечение преступлений экстремистского и террористического характера; параллельно проводились мероприятия по раскрытию самого покушения и других противоправных деяний, имевших широкий общественный резонанс», – приводит сайт МВД Ингушетии слова своего главы Руслана Мейриева.

Почти раскрыто убийство заместителя председателя ВС Ингушетии Азы Газгиреевой, идет к раскрытию покушение на главу республики

Руководитель министерства внутренних дел республики особо отметил, что на данный момент «почти раскрыто убийство заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой, идет к раскрытию покушение на главу республики, раскрыта часть преступлений, совершенных бандой Алиева и Батыгова, которые были уничтожены 25 июня текущего года».

Всего же с 22 июня нейтрализовано и задержано более 30 членов бандформирований, на счету каждого из которых десятки тяжких преступлений, подытожил Мейриев.

Отдельно глава МВД Ингушетии рассказал о ходе раскрытия убийства министра строительства Ингушетии Руслана Амерханова, произошедшего в среду. Руководитель силового ведомства отметил, что установлены приметы преступников и транспорт, на котором они скрылись, «отрабатывается информация о причастности к преступлению определенных лиц».

Мейриев согласился с мнением подчиненных, высказанным накануне: основная версия убийства – это профессиональная деятельность Амерханова, а именно его работа в должности министра строительства. «Видимо, кого-то не устраивало его желание делать работу в определенном направлении», – сказал глава МВД Ингушетии.

Напомним, министр строительства республики был убит 12 августа в собственном кабинете.

«Примерно в 10 часов двое вооруженных неустановленных лиц в камуфлированных масках, проникнув в помещение министерства строительства Республики Ингушетия, произвели выстрел в помощника министра Магомеда Амерханова, 1984 года рождения, а затем, войдя в служебный кабинет министра строительства Руслана Амерханова, выстрелили в него из стрелкового и автоматического оружия, предположительно, калибра 5,45 мм и 9 мм. Амерханов от полученных ранений скончался на месте, помощник министра госпитализирован», – сообщили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

Преступники скрылись с места преступления на автомобиле с номерами Северной Осетии.

Следователи сразу сообщили, что основная версия мотива убийства чиновника – его деятельность на посту министра. На втором месте стоит «убийство на почве неприязненных отношений».

«С приходом Руслана Амерханова на должность министра строительства в Ингушетии начались массовые аудиторские проверки в строительной сфере, в ходе которых было выявлено много нарушений и фактов хищения бюджетных средств», – пояснил накануне «Интерфаксу» источник в следственной группе, работавшей на месте происшествия.

Видимо, кого-то не устраивало его желание делать работу в определенном направлении

В четверг Руслан Мейриев также рассказал о ходе профилактической работы, заявив, что «на сегодняшний день в республике действует так называемая контрольно-заградительная система, на всех постах выставлены дополнительные наряды милиции. В целях охраны общественного порядка, общественной безопасности и пресечения общественно опасных деяний задействованы мобильные группы МВД, которые несут службу как в дневное, так и в вечернее время. Продолжается совместная работа с МВД Чеченской Республики по нейтрализации членов бандподполья в горно-лесистой местности, на административной границе двух регионов».

«Личный состав МВД Ингушетии и Чечни, не считаясь с личным временем, моральными, физическими и материальными нагрузками, героически выполняет там поставленные задачи. Эти мероприятия будут проводиться до полного установления порядка», – пообещал Руслан Мейриев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло в понедельник, 22 июня, утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории.

Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

10 августа глава Ингушетии был выписан из Института хирургии им. Вишневского, где лечился после ранения, а 13-го согласно указу Дмитрия Медведева Юнус-Бек Евкуров вновь приступил к исполнению своих обязанностей.

В ходе расследования на данный момент появился один отчетливый след: силовики полагают, что к покушению на президента Ингушетии имел отношение «министр обороны Ичкерии» Рустаман Махаури, известный как Медведь. Об этом, в частности, заявлял и Руслан Мейриев. «Дело о покушении на президента идет на раскрытие. Есть задержанные лица, и у следствия есть все основания полагать, что они причастны к этому преступлению», – сказал он. В интересах следствия Мейриев отказался раскрыть имена подозреваемых и подробности их задержания, назвал он лишь Рустамана Махаури.

..............