Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
10 августа 2009, 12:36 • Общество

Снова в строй

Евкуров ужесточит борьбу с бандитами

Снова в строй
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выписан из московского Института хирургии имени Вишневского, где лечился после ранения, полученного в результате покушения. В ближайшие дни Евкуров будет поправлять здоровье в одном из подмосковных санаториев, а к концу следующей недели прибудет в Ингушетию. Сразу после выписки он отметил, что не имеет претензий к силовикам в связи с покушением, и обрисовал круг своих основных задач.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, раненный в результате покушения 22 июня, выписан из московского Института хирургии имени Вишневского, сообщает РИА «Новости».

Президент Ингушетии заявил, что необходимо активизировать борьбу с бандформированиями: «Лидеры боевиков куплены, они на шантаже, они на деньгах

По словам пресс-секретаря главы республики Калоя Ахильгова, из больницы Евкуров отправится в один из санаториев Подмосковья, где в течение трех–пяти дней пройдет курс реабилитации. К концу следующей недели президент Ингушетии, как ожидается, прилетит в республику.

Сразу после выписки глава Ингушетии сделал ряд заявлений. В частности, он сказал, что не имеет претензий к силовикам и не собирается заниматься кадровыми перестановками.

«Силовики работали так, как надо», – цитирует Евкурова «Интерфакс». Он отметил, что у него есть к республиканским силовикам «некоторые вопросы», но в целом он доволен их работой.

Он также заявил, что после возвращения к работе намерен активизировать борьбу с коррупцией и бороться с ней «более жестко».

Кроме того, президент Ингушетии заявил, что на Северном Кавказе необходимо активизировать борьбу с лидерами бандформирований: «Лидеры боевиков куплены, они на шантаже, они на деньгах», – сказал он, отметив, что тех, кто попал к боевикам по ошибке, необходимо вернуть к мирной жизни.

К своим обязанностям Евкуров, по его словам, вернется приблизительно через неделю.

«Хоть сегодня готов, но академики говорят, что рано», – прокомментировал он.

По словам Евкурова, он держит ситуацию в республике на контроле и в последние недели получает регулярные доклады от врио президента Ингушетии Рашида Гайсанова.

Сам Гайсанов накануне, готовясь передать дела Юнус-Беку Евкурову, заявил, что такой работы «врагу не пожелаешь».

«Эмоциональную и психологическую нагрузку я почувствовал сразу после того, как президент был выведен из строя... Это сложная, тяжелая работа... Такой работы врагу не пожелаешь», – приводит слова Гайсанова газета «Время новостей».

Гайсанов также заявил, что ему за время своей работы удалось улучшить ситуацию в республике: «Считаю, что и я, и люди, которые со мной работают, при огромной поддержке федерального центра эту ситуацию удержали. Даже более того, мне кажется, мы смогли частично ее улучшить. В связи с волной, которая прошла в народе после покушения, доверие к власти, пусть дорогой ценой, но увеличилось. Мы этим доверием воспользовались, чтобы дальше стабилизировать ситуацию», – сказал Гайсанов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло в понедельник, 22 июня, утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

Как произошло покушение на президента Ингушетии (нажмите, чтобы увеличить)

В пресс-службе главы Ингушетии сразу предположили, что взрывное устройство привел в действие шахид. Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка, который приказал своему заместителю в Южном федеральном округе Ивану Сыдоруку немедленно отправиться в Ингушетию.

В ходе расследования на данный момент появился один отчетливый след: силовики полагают, что к покушению на президента Ингушетии имел отношение «министр обороны Ичкерии» Рустаман Махаури, известный как Медведь. Об этом, в частности, заявил глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев. «Дело о покушении на президента идет на раскрытие. Есть задержанные лица, и у следствия есть все основания полагать, что они причастны к этому преступлению», – сказал он. В интересах следствия Мейриев отказался раскрыть имена подозреваемых и подробности их задержания, назвал он лишь Рустамана Махаури.

«Задержанный является одним из лидеров бандподполья. Есть информация о причастности его к организации покушения на президента республики», – уточнил Мейриев.

5 августа пресс-секретарь президента Ингушетии опубликовал в своем блогевидеозапись, на которой, по его слова, запечатлен момент покушения.

Пока неизвестно, каким образом съемка попала в открытый доступ и является ли она подлинной. По словам Ахильгова, она ходит в республике «из телефона в телефон».

На записи в первые секунды видно, как следующая за грузовиком черная Toyota начинает разворачиваться, судя по всему, увидев кортеж Евкурова. Автомобиль едет в обратном направлении и исчезает из кадра на 28-й секунде. Через 10 секунд в кадре появляется кортеж Евкурова, который едет вслед за машиной смертника. Через полминуты автомобилей уже не видно из-за деревьев, однако очень хорошо видно вспышку, которая происходит на 78-й секунде.

Запись плохого качества. Пресс-секретарь Евкурова пояснил, что это «экранная копия»: съемка была сделана на мобильный телефон в момент просмотра записи с камер наблюдения. Это объясняет и голоса, которые слышны за кадром.

– А оттуда съемка есть?
– Есть, но там не видно ничего.
– А вот эту машину видно?
– Сбоку да.
– Надо будет сейчас с той стороны посмотреть.

Рядом можно расслышать еще один диалог.

– На казарменное положение перевести всех.
– Что, здесь ночевать?
– Телефонограмма: на казарменное положение перевести все горУВД, аппарат и все подразделения. У нас будет совещание… далее неразборчиво.

..............