Владимир Рубцов Владимир Рубцов Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

6 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

2 комментария
10 августа 2009, 08:51 • Общество

Проверка на прочность

В Дагестане застрелили двух милиционеров

Проверка на прочность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Двое сотрудников правоохранительных органов погибли, один получил тяжелые ранения в результате перестрелки, произошедшей в Лакском районе Дагестана. Боевики, находившиеся в автомобиле ВАЗ-2109, расстреляли милиционеров, пытавшихся проверить у них документы, и скрылись. Силовики успели открыть ответный огонь, уничтожив одного боевика. Пустая «девятка» с простреленными колесами была обнаружена в 10 километрах от места происшествия.

В Лакском районе Дагестана неизвестные открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, два милиционера погибли.

Когда трое милиционеров подошли к остановившейся «девятке», из нее по ним был открыт огонь

«Инцидент произошел около полуночи, – приводит «Интерфакс» слова представителя местного РОВД. – Милицейский наряд, следовавший на автомобиле УАЗ, намеревался проверить подозрительный автомобиль ВАЗ-2109 с номерами Кировской области. Когда трое милиционеров подошли к остановившейся «девятке», из нее по ним был открыт огонь. Двое сотрудников были убиты на месте, еще один получил тяжелые ранения».

Милиционеры успели открыть ответный огонь, в результате один из боевиков был убит.

«Остальные боевики, предположительно, их было трое, скрылись. По предварительной информации, среди них есть раненый», – цитирует РИА «Новости» представителя МВД республики.

«Девятка» была обнаружена в 10 километрах от места инцидента с простреленными колесами, сейчас с ней работает группа взрывотехников, проверяющая, не заминирован ли автомобиль.

По словам представителя РОВД, в Кировскую область был сделан запрос с целью установить, каким образом автомашина попала в Дагестан.

Это не первая за последний месяц перестрелка в республике. В ночь на 14 июля произошло боестолкновение в лесном массиве у селения Губден. В бою смертельное ранение получил боец спецназа, трое участников НВФ были уничтожены. Еще не менее четырех боевиков отошли в лес.

У убитых боевиков были изъяты автоматы, ручные пулеметы и ручные противотанковые гранатометы. Криминалистам удалось установить личности двух убитых: ими оказались Магомед Батырбеков и Магомедмурад Османов.

«Османов являлся лидером одной из диверсионно-террористических групп, входящих в структуру так называемого «Губденского джамаата». Он был правой рукой амира этой банды Магомедали Вагабова», – рассказал замминистра внутренних дел республики Магомед Исмаилов.

По мнению руководства МВД Дагестана, под руководством Османова были организованы нападение на Карабудахкентский РОВД и обстрел здания поселкового отдела милиции в селении Карамахи Буйнакского района республики.

Спецоперация стартовала после того, как силовики получили информацию о готовящемся нападении на стационарный пост милиции, расположенный на автодороге Леваши – Сергокала. На лесных тропах, ведущих к посту, были выставлены секреты и засады, на одну из которых и наткнулась передовая группа боевиков.