Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 июля 2009, 10:53 • Общество

Джамаату дали по рукам

В Дагестане уничтожен главарь бандгруппы

Джамаату дали по рукам
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Оксана Бойко

Установлены личности двух из трех боевиков, уничтоженных в Карабудахкентском районе Дагестана во вторник. Убитыми оказались Магомед Батырбеков и Магомедмурад Османов. По версии дагестанских следователей, последний возглавлял одну из бандгрупп, действующих в регионе, и являлся правой рукой амира «Губденского джамаата». Ликвидированных боевиков подозревают в нападениях на силовиков и обстрелах ведомственных зданий.

Предварительные итоги спецоперации, в ночь на вторник прошедшей в Карабудахкентском районе Дагестана, подвел заместитель министра внутренних дел республики Магомед Исмаилов.

Во вторник утром криминалистам удалось установить личности двух из трех убитых боевиков: ими оказались Магомед Батырбеков и Магомедмурад Османов.

«Османов являлся лидером одной из диверсионно-террористических групп, входящих в структуру так называемого «Губденского джамаата». Он был правой рукой амира этой банды Магомедали Вагабова», – рассказал «Интерфаксу» Исмаилов.

Спецоперация стартовала после того, как силовики получили информацию о готовящемся нападении на стационарный пост милиции, расположенный на автодороге Леваши – Сергокала.

«На лесных тропах, ведущих к посту, были выставлены засады и секреты. На одну из засад и наткнулась передовая группа боевиков», – пояснил замминистра внутренних дел Дагестана.

Боестолкновение произошло в ночь на вторник в лесном массиве у селения Губден. Во время завязавшейся перестрелки смертельное ранение получил боец спецназа, были ликвидированы трое боевиков.

По словам Исмаилова, еще не менее четырех участников НВФ отошли в лес. Район блокировали и обработали минометами. Сейчас к зачистке местности приступили подразделения МВД и Внутренних войск.

У убитых боевиков изъяли автоматы, ручные пулеметы и ручные противотанковые гранатометы. В министерстве уверены, что под руководством Османова были организованы нападение на Карабудахкентский РОВД и обстрел здания поселкового отдела милиции в селении Карамахи Буйнакского района республики.

«Оба нападения произошли 10 июня. Если смотреть на время, то, вполне вероятно, они могли обстрелять здание ОВД в Карабудахкенте, переместиться в район Карамахи и обстрелять здание ПОМ», – отметили в МВД республики.

Отметим, что комплексная профилактическая операция по выявлению и нейтрализации боевиков в Карабудахкентском районе Дагестана началась 18 марта.

Через несколько дней силовики отчитались о ликвидации бандгруппы Абдугапура Закарьяева. Были убиты 12 боевиков во главе с их лидером.

..............