Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
13 июля 2009, 14:54 • Общество

Стрельба по стрелкам

Обстрел автоколонны в Дагестане: погибли 2 военных

Стрельба по стрелкам
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Автомашины горно-стрелковой бригады Минобороны, дислоцированной в селении Ботлих, попали под обстрел в Буйнакском районе Дагестана. Укрывшиеся в лесном массиве неизвестные открыли стрельбу по военным из автоматического оружия. Ранее сообщалось, что автоколонна принадлежала Внутренним войскам, позднее выяснилось, что это были военные, которые возвращались с полигона. Оперативные группы ведут активный поиск нападавших.

Инцидент с военной автоколонной, состоящей из двух машин «Урал», произошел недалеко от селения Карамахи Буйнакского района Дагестана приблизительно в 11.40 по московскому времени.

Неизвестные, укрывшиеся в лесном массиве, обстреляли военных из автоматического оружия, а затем скрылись в лесу.

Первоначально сообщалось, что под обстрел попала автоколонна Внутренних войск МВД России, однако позднее руководитель пресс-службы ВВ МВД полковник Василий Панченков уточнил, что обстрелянная колонна не принадлежала его ведомству.

«Автоколонна, обстрелянная в понедельник в Буйнакском районе Дагестана, не принадлежала Внутренним войскам. Военнослужащие Внутренних войск в данном районе в обозначенное время не находились. Если факт обстрела действительно был, то колонна принадлежала другому ведомству», – пояснил он.

По уточненным данным, в результате нападения двое военнослужащих погибли, пятеро получили ранения, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы МВД Дагестана Марка Толчинского. В каком состоянии находятся пострадавшие, не уточняется.

Толчинский сообщил, что военные, попавшие под обстрел, возвращались в свою часть с полигона, расположенного в Буйнакском районе.

К месту происшествия стягивают дополнительные силы правоохранительных органов, ведутся поиски нападавших.

Это не первый за месяц случай нападения на силовиков. Так, в ночь на 1 июля в Дербенте неизвестные открыли огонь из огнестрельного оружия по зданию отделения внутренних дел, в результате погиб один милиционер, несколько сотрудников получили ранения. Нападавшие скрылись.

Через некоторое время возле ОВД взорвался заминированный автомобиль, погибли два человека: милиционер и водитель взорвавшегося автомобиля, чей труп был обнаружен в багажнике. Еще 14 человек получили ранения, среди них и милиционеры, и гражданские, и работники прокуратуры.

..............