Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
3 июля 2009, 12:07 • Общество

К Элизе – три раза

Суд отдал Элизу Беленькую на воспитание отцу

К Элизе – три раза
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В судебном порядке решали в пятницу вопрос о разграничении прав на проживание с трехлетней Элизой ее родители: француз Жан-Мишель Андре и россиянка Ирина Беленькая. Постановление крайне разочаровало последнюю: французский суд решил передать права на воспитание дочери отцу. Местные законники полагают, что трехлетней девочке достаточно видеться с российской матерью трижды в месяц. Беленькая намерена оспорить это постановление.

Заседать по вопросу о разграничении прав россиянки Ирины Беленькой и француза Жана-Мишеля Андре на проживание с трехлетней дочерью Элизой суд Франции начал еще 12 июня.

Бывший муж полностью контролирует поведение Лизы. Встречи прошли тяжело. Не могу сказать, что удается сохранять с Лизой человеческий контакт

Как сообщил Анатолий Кучерена, председатель комиссии ОП по общественному контролю деятельности правоохранительных органов, силовых структур и реформирования судебно-правовой системы, взявшей Ирину Беленькую и ее дочь под свое покровительство, «процесс прошел неплохо, судья вникала во все тонкости». Однако из-за многочисленности материалов дела вынесение решения было решено перенести на 3 июля.

В итоге оптимистичные прогнозы не оправдались: права на воспитание дочери переданы отцу. «Судья решила, что девочке достаточно видеть маму три раза в месяц», – приводит канал «Вести» слова Беленькой.

Женщина сообщила, что это решение ее не устраивает, защитники будут его обжаловать. «Мы будем, естественно, пытаться рассматривать это решение суда в следующих судебных инстанциях», – подтвердила мать Элизы.

В то же время Ирина Беленькая призналась, что «была готова к чему-то подобному». Она рассказала, что после своего освобождения «виделась с Лизой два раза по 45 минут». Обе встречи происходили в присутствии Жана-Мишеля Андре. «Бывший муж полностью контролирует поведение Лизы. Встречи прошли тяжело. Не могу сказать, что удается сохранять с Лизой человеческий контакт, удалось нормально поговорить два раза», – посетовала Беленькая.

Французский адвокат Беленькой Григорий Ринкурт ранее заявлял, что в случае подписания соглашения между супругами рассчитывает на «половину». «Мы просим о том, чтобы неделю ребенок проживал с матерью, неделю – с отцом», – приводит его слова «Интерфакс». У Жана-Мишеля Андре по этому вопросу была другая позиция: он предлагал матери встречаться с ребенком «по 1,5 часа в неделю в его присутствии».

Однако адвокат россиянки подчеркивал, что Ирина Беленькая может уделять больше внимания Элизе, чем отец. «Ирина готова жить во Франции. Двухлетний отпуск Жана-Мишеля Андре по уходу за ребенком истечет в сентябре, после этого он не сможет уделять ребенку столько же времени, сколько сейчас», – сказал он.

Напомним, трехлетнюю Элизу буквально с рождения крали друг у друга ее российская мать и французский отец, причем во Франции и России суды выносили взаимоисключающие решения по искам.

В последний раз власти Франции обвинили россиянку в том, что она 20 марта во Франции похитила свою дочь Элизу Андре-Беленькую, имеющую российско-французское гражданство.

Отец девочки Жан-Мишель Андре заявил, что на него напали трое неизвестных и отобрали ребенка, а в женщине, сидевшей в машине и дожидавшейся похитителей, он узнал бывшую супругу, россиянку Ирину Беленькую. На основании его заявления французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск. Меньше чем через месяц Ирина вместе с Элизой была задержана в Венгрии при попытке пересечь венгерско-украинскую границу.

Отпуск Жана-Мишеля Андре по уходу за ребенком истечет в сентябре, после этого он не сможет уделять ребенку столько же времени, сколько сейчас

6 мая суд Будапешта принял решение экстрадировать гражданку РФ Ирину Беленькую во Францию. Женщина могла быть выдана французским властям раньше, но она отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, и суд запросил дополнительные материалы из Франции. 27 мая Ирина Беленькая прилетела во Францию в сопровождении французских полицейских и предстала перед судом.

28 мая судебный следователь французского города Экс-ан-Прованс решил освободить россиянку из-под стражи под судебным контролем

Следователь предъявил Ирине Беленькой обвинения «в связи с событиями марта 2009 года и ноября 2007 года и в соучастии в умышленном нанесении телесных повреждений в марте 2009 года», освободил ее из-под стражи и поместил под судебный контроль.

Данная мера ограничения свободы означает, что Ирина Беленькая обязана являться по каждому вызову французского правосудия. Кроме того, решением суда ей запрещено появляться в некоторых районах Франции. «Ей нельзя появляться в округах Арля, Истр и Экс-ан-Прованс (департамент Буш-дю-Рон) и в департаментах Гар и Воклюз. Она может уехать в Россию», – пояснил решение суда прокурор.

«Ирине Беленькой запрещено приближаться на расстояние ближе 50 км к дому ее бывшего французского мужа Жана-Мишеля Андре», – приводил слова генерального консула РФ в Марселе Юрия Грибкова ИТАР-ТАСС.

Генконсул РФ заверил, что консульство окажет всяческое содействие Беленькой. Речь идет, в частности, о ее размещении в Марселе на время продолжения дальнейшего судебного процесса и оказании помощи в налаживании нормальной повседневной жизни.

Однако защита Беленькой намерена добиться закрытия уголовного дела.

«Сегодняшняя ситуация очень непростая, никакого триумфа нет. У нас впереди еще предстоят судебные процессы. Мы очень надеемся, что в ходе этих судебных процессов мы урегулируем отношения между Ириной Беленькой и Жаном-Мишелем Андре таким образом, чтобы у них были равные права на воспитание Лизы», – заявил после окончания заседания Анатолий Кучерена.

..............