Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
20 апреля 2009, 16:16 • Общество

Защита от политики

Лукин призвал родителей Элизы думать о ребенке

Защита от политики
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Владимир Лукин в понедельник сделал ряд важных заявлений. Комментируя вопрос о неучастии в Женевской конференции по проблемам расизма ряда стран, омбудсмен сказал, что это вне его компетенции: по его мнению, смешивать политику и правозащитную деятельность недопустимо. Также он заявил о необходимости договоренностей между Россией и Францией, чтобы истории, подобные той, в которую попала трехлетняя Элиза, не повторялись.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, на прошлой неделе передавший президенту РФ Дмитрию Медведеву свой ежегодный доклад, сделал в понедельник ряд важных заявлений.

Если мы занимаемся правами граждан, мы не должны относиться к гражданам по-разному

В частности, омбудсмен заявил о своем отношении к фактам, когда в зависимость от политической конъюнктуры ставится правозащитная деятельность.

В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с отказом ряда стран, в том числе США и Израиля, принять участие в открывшейся в понедельник в Женеве обзорной конференции ООН по проблемам расизма, Лукин заявил, что этот вопрос к его компетенции не относится.

«Мое личное мнение состоит в том, что существует проблема прав человека и существует проблема международной политики, и, к большому сожалению, существует много людей, в том числе на высоком уровне, которые эти вещи смешивают», – приводит слова Лукина «Интерфакс».

По его мнению, совмещение правозащитной и политической деятельности недопустимо, а уполномоченный по правам человека должен на время своих полномочий прекратить подобного рода занятия.

#{help=278370}

«Если мы занимаемся правами граждан, мы не должны относиться к гражданам по-разному. К одной стране крупная ядерная держава относится по-одному, к другой – по-другому, менее терпимо или более терпимо. В правозащитной деятельности этого быть не должно», – пояснил Лукин.

Не обошел вниманием омбудсмен и нашумевшую историю с многократным похищением Элизы Беленькой, которую уже несколько лет не могут поделить ее русская мать и французский отец.

По мнению Лукина, чтобы исключить подобные ситуации, должно быть подписано двустороннее соглашение между Россией и Францией, определяющее порядок действий в случае, если граждане двух стран не могут поделить общего ребенка.

Он подчеркнул, что ситуация вокруг Лизы «отражает несколько десятков подобных случаев», когда после развода россиянок и французов остаются дети, «правовая принадлежность которых не ясна», сообщает РИА «Новости».

«Эта правовая неопределенность может быть решена, если будет достигнуто двустороннее соглашение между Россией и Францией, как действовать в подобных случаях. Если есть пробелы в отношениях двух стран, надо стремиться к заключению соглашения», – подчеркнул Лукин.

Другим способом решения проблемы, по его мнению, может быть «неформальная договоренность» между родителями. Однако они, к сожалению, «качают права» и «перетягивают на себя ребенка», посетовал уполномоченный по правам человека.

«Будет очень хорошо, если родители перестанут воровать ребенка друг у друга, метелить друг друга и приводить в прискорбное состояние лица и все-таки вспомнят о ребенке», – заключил он.

Напомним, ранее омбудсмен уже комментировал ситуацию с похищениями девочки.

Будет очень хорошо, если родители перестанут метелить друг друга и все-таки вспомнят о ребенке

«Можно только посочувствовать этой девочке – у нее с детства начались такие ужасные проблемы. Судя по тому, как действовали эти люди, не исключено, что по меньшей мере у одного из них, а может, и у обоих не все в порядке с головой. Поэтому я бы предложил провести психическое освидетельствование и того, и другого родителя», – заявлял Лукин.

По мнению омбудсмена, и мать, и отец действовали неадекватно и, более того, не вполне законно: «Грубо нарушили законы сразу двух стран оба родителя: и отец, который занимался здесь какой-то подпольной, партизанской деятельностью, и мать, которая делала примерно то же самое в другой стране».

На взгляд Лукина, возможны разные варианты решения создавшейся проблемы. «Первый вариант – это отобрать девочку у обоих родителей, ибо они, по большому счету, этого заслуживают. Или выяснить, с кем из родителей ей будет жить лучше», – сказал Лукин.

На прошлой неделе, после передачи своего ежегодного доклада президенту РФ, уполномоченный по правам человека призвал общественность к активному обсуждению документа.

«Я передал доклад вчера на заседании Совета по гражданскому обществу и попросил Дмитрия Анатольевича содействовать тому, чтобы главы регионов, которым доклад будет разослан в обязательном порядке, организовали его обсуждение, особенно тех моментов, которые имеют прямое отношение к их регионам», – сказал Лукин в четверг «Интерфаксу».

«Доклад не предназначен для формального чтения, – подчеркнул он. – Нужно, чтобы ознакомление с ним вызвало общественную дискуссию».

Озвучивая главные тенденции, отраженные в докладе, Лукин сообщил, что со второй половины прошлого года число жалоб, поступающих к нему, увеличилось примерно на 10%, и «в большинстве случаев это связано с трудовыми и жилищными проблемами граждан».

Также он сообщил, что «достаточно жалоб приходит на несоблюдение избирательного права и права быть избранным, есть серьезные проблемы с охраной здоровья и медицинской помощью, с правами детей».

В пятницу доклад был полностью опубликован в «Российской газете».

..............