Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
6 мая 2009, 18:15 • Общество

«Ирина готова пойти на уступки»

Венгерский суд вынес решение по делу Беленькой

«Ирина готова пойти на уступки»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В среду суд в Будапеште вынес решение по делу об экстрадиции россиянки Ирины Беленькой, арестованной в связи с обвинениями в похищении собственной дочери – трехлетней Элизы Андре (Беленькой). Экстрадиция Беленькой во Францию сразу же была обжалована. А сама женщина подписала мировое соглашение с супругом. Документ передан отцу ребенка, и российская сторона надеется, что он также «проявит добрую волю».

Суд Будапешта решил экстрадировать гражданку РФ Ирину Беленькую во Францию. Женщина могла быть выдана французским властям раньше, но она отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, и суд запросил дополнительные материалы из Франции, где против россиянки возбуждено уголовное дело. Женщина обвиняется в похищении собственной дочери.

Между ней и господином Андре еще сохраняется недоверие, но ради будущего своего ребенка она готова пойти на определенные уступки

Однако решение венгерского суда уже обжаловано: «Адвокат Беленькой Роберт Фридман подал апелляцию на данное решение», – приводит «Интерфакс» слова председателя комиссии ОП по общественному контролю деятельности правоохранительных органов, силовых структур и реформирования судебно-правовой системы Анатолия Кучерены. Он выступает в качестве посредника в семейном конфликте супругов и в данный момент находится в Будапеште.

Как писала газета ВЗГЛЯД, трехлетнюю Элизу буквально с рождения крадут друг у друга ее российская мать и французский отец, причем во Франции и России суды выносят взаимоисключающие решения.

Жан-Мишель Андре в последний раз, когда на него напали трое неизвестных и отобрали ребенка, в женщине, сидевшей в машине и дожидавшейся похитителей, узнал бывшую супругу, россиянку Ирину Беленькую. На основании его заявления французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск. И это не первое мероприятие подобного рода, которое предпринималось в отношении нее.

В 2008 году был выдан международный ордер на арест Ирины Беленькой, так как, несмотря на решение французского суда, она увезла ребенка в Россию, где за ней были признаны родительские права. Осенью 2008 года Андре приехал в Россию и увез дочь во Францию. Ирина, в свою очередь, заявила в российский суд о похищении дочери, добившись в РФ ордера на арест бывшего супруга.

Общественная палата (ОП) РФ взяла Ирину Беленькую и ее дочь под свое покровительство.

Анатолий Кучерена особо отметил, что, поскольку ребенок является гражданином России, в данном случае он находится под защитой Конституции РФ.

«Статья 61 Основного закона гласит, что гражданин России не может быть выдан другому государству, даже если на то есть решение суда, – рассказал адвокат газете ВЗГЛЯД. – Что же касается дальнейших претензий, то нужно отметить, что есть решение французских судов и есть решение российских судов, которые абсолютно противоположны».

«В итоге мы имеем замкнутый круг, – говорит адвокат. – Чтобы в дальнейшем не было подобных ситуаций, которые в итоге будут травмировать психику ребенка, комиссия Общественной палаты приняла решение взять эту ситуацию под контроль и оказывать помощь в том числе и маме Элизы Ирине Беленькой, чтобы в отношении нее не совершался произвол», – резюмировал он.

Напомним, последнее похищение Элизы произошло 20 марта во Франции. Меньше чем через месяц в Венгрии была задержана россиянка Ирина Беленькая, обвиняемая в похищении, и ее трехлетняя дочь Элиза.

Сейчас Элиза находится во Франции с отцом.

На прошлой неделе Жан-Мишель Андре, его адвокат, Анатолий Кучерена и представитель российского посольства договорились во французском Авиньоне о мировом соглашении между родителями Элизы, дающем им равные права на воспитание дочери.

В среду с текстом соглашения ознакомилась Ирина Беленькая и подписала его

«Ирина, как и обещала, подписала мировое соглашение, подготовленное в результате наших длительных переговоров. Теперь слово за господином Андре, – заявил Анатолий Кучерена. – Я считаю, что это очень хороший знак и правильный шаг со стороны Ирины. К сожалению, между ней и господином Андре еще сохраняется недоверие, но ради будущего своего ребенка она готова пойти на определенные уступки», – заверил адвокат.

Не вдаваясь в детали подписанного соглашения, он отметил, что «реализация данного документа позволит Ирине и Жан-Мишелю восстановить доверие и установить нормальные отношения для исполнения своих родительских обязанностей».

Текст мирового соглашения уже передан для подписания французскому отцу Элизы. «Теперь мяч на стороне господина Андре, и я надеюсь, что он также проявит добрую волю», – подчеркнул адвокат.

В середине мая в Париже состоится очередной тур консультаций между представителями правительства РФ и Франции по вопросу ратификации конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Будет очень радостно, если Элизу перестанут красть друг у друга родители. Но вот вести речь о «восстановлении доверия» между Ириной и Андрэ – явно преждевременно. <a href=http://actualcomment.ru/news/2819.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............