Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 мая 2009, 08:47 • Общество

Беленькая получила свободу

Ирина Беленькая вышла на свободу

Беленькая получила свободу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Похоже, что в деле россиянки Ирины Беленькой, которую власти Франции обвиняют в похищении собственной дочери Элизы Беленькой-Андре, поставлена если не точка, то весомая запятая. Вечером в среду французский суд освободил россиянку из-под стражи, одновременно запретив появляться в некоторых районах страны. Теперь ее экс-супруг Жан-Мишель Андре должен подписать мировое соглашение о воспитании дочери, а россиянка находится в Марселе и ждет встречи с Элизой.

Судебный следователь французского города Экс-ан-Прованс решил освободить россиянку Ирину Беленькую из-под стражи под судебным контролем, передает РИА «Новости» со ссылкой на прокурора Экс-ан-Прованса Оливье Ратэ.

Мы урегулируем отношения между Ириной Беленькой и Жан-Мишелем Андре таким образом, чтобы у них были равные права на воспитание Лизы

Следователь предъявил Ирине Беленькой обвинения «в связи с событиями марта 2009 года и ноября 2007 года и в соучастии в умышленном нанесении телесных повреждений в марте 2009 года», освободил ее из-под стражи и поместил под судебный контроль.

Данная мера ограничения свободы означает, что Ирина Беленькая обязана являться по каждому вызову французского правосудия. Кроме того, решением суда ей запрещено появляться в некоторых районах Франции. «Ей нельзя появляться в округах Арля, Истр и Экс-ан-Прованс (департамент Буш-дю-Рон) и в департаментах Гар и Воклюз. Она может уехать в Россию», – пояснил решение суда прокурор Роте.

«Ирине Беленькой запрещено приближаться на расстояние ближе 50 км к дому ее бывшего французского мужа Жан-Мишеля Андре», – прокомментировал решение французского суда генеральный консул РФ в Марселе Юрий Грибков, передает ИТАР-ТАСС.

Генконсул РФ заверил, что консульство окажет всяческое содействие Беленькой. Речь идет, в частности, о ее размещении в Марселе на время продолжения дальнейшего судебного процесса и оказании помощи в налаживании нормальной повседневной жизни.

Напомним, 6 мая суд Будапешта принял решение экстрадировать гражданку РФ Ирину Беленькую во Францию. Женщина могла быть выдана французским властям раньше, но она отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, и суд запросил дополнительные материалы из Франции. Утром 27 мая Ирина Беленькая прилетела во Францию, где в 17.00 по московскому времени предстала перед судом.

В Экс-ан-Провансе ее ждал супруг, приехавший в сопровождении адвоката Виктора Жиойи. Ирину ввезли во двор суда на микроавтобусе с тонированными стеклами, за которыми невозможно было разглядеть, сняли ли с нее наручники, – на мягком обращении с подозреваемой настаивал в том числе ее муж.

Почти одновременно к зданию суда подъехали Жан-Мишель Андре и его адвокат, а также французский адвокат Беленькой Григорий Ренкурт и член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена, передает РИА «Новости»

Спустя семь часов после начала слушаний Ирина Беленькая вышла к журналистам. По ее словам, она не собирается в ближайшие дни в Россию, поскольку ждет встречи со своей дочерью. «Мы будем этот вопрос сегодня (27 мая. – Прим.) обсуждать, и, скорее всего, в четверг мы сможем встретиться с Лизой и Жан-Мишелем Андре», – сообщил журналистам Анатолий Кучерена, который провел весь день во французском суде, защищая интересы Беленькой, добавив, что уже готовится к следующим этапам судебного разбирательства.

«Сегодняшняя ситуация очень непростая, никакого триумфа нет. У нас впереди еще предстоят судебные процессы. Мы очень надеемся, что в ходе этих судебных процессов мы урегулируем отношения между Ириной Беленькой и Жан-Мишелем Андре таким образом, чтобы у них были равные права на воспитание Лизы», – заявил Кучерена.

Решением суда остался доволен и адвокат Жан-Мишеля Андре. «Это решение подходит для этой ситуации. Приоритет заключается в том, чтобы девочка вновь обрела мать. Я надеюсь, что мы перевернули значимую страницу в этом непростом деле. Необходимо урегулировать вопросы, связанные с долгожданной встречей матери и дочери, которые были разлучены в условиях, довольно болезненно воспринятых отцом девочки», – заявил Виктор Жиойа.

Теперь Жан-Мишелю Андре предстоит подписать мировое соглашение между экс-супругами, которое россиянка подписала еще 6 мая.

«Ирина, как и обещала, подписала мировое соглашение, подготовленное в результате наших длительных переговоров. Теперь слово за господином Андре, – заявил тогда Анатолий Кучерена. – Я считаю, что это очень хороший знак и правильный шаг со стороны Ирины. К сожалению, между ней и господином Андре еще сохраняется недоверие, но ради будущего своего ребенка она готова пойти на определенные уступки».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, власти Франции обвиняют россиянку в том, что она 20 марта во Франции похитила свою дочь Элизу Андре-Беленькую, имеющую российско-французское гражданство.

Отец девочки Жан-Мишель Андре заявил, что на него напали трое неизвестных и отобрали ребенка, а в женщине, сидевшей в машине и дожидавшейся похитителей, он узнал бывшую супругу, россиянку Ирину Беленькую. На основании его заявления французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск. Меньше чем через месяц Ирина Беленькая была задержана в Венгрии вместе с ее трехлетней дочерью Элизой.

Между тем трехлетнюю Элизу буквально с рождения крадут друг у друга ее российская мать и французский отец, причем во Франции и России суды выносят взаимоисключающие решения.

В 2008 году был выдан международный ордер на арест Ирины Беленькой, так как, несмотря на решение французского суда, она увезла ребенка в Россию, где за ней были признаны родительские права. Осенью 2008 года Андре приехал в Россию и увез дочь во Францию. Ирина, в свою очередь, заявила в российский суд о похищении дочери, добившись в РФ ордера на арест бывшего супруга. После этих событий Общественная палата (ОП) РФ взяла Ирину Беленькую и ее дочь под свое покровительство.

..............