Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 декабря 2009, 10:54 • Общество

Пробный взрыв

В Петербурге взорвался газопровод

Пробный взрыв
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

ЧП произошло в ночь на среду. По предварительным данным, взрыв случился на стройке или рядом с ней во время испытаний газопровода. В результате инцидента никто из людей не пострадал, но почти два десятка припаркованных неподалеку автомобилей придется везти в ремонт, а некоторые – и вовсе сдавать в утиль. Взрыв, причины которого предстоит выяснить, был такой силы, что на земле образовалась воронка диаметром 9 метров и глубиной 6 метров.

Ночью в поселке Горелово на южной окраине Петербурга в районе стройплощадки, расположенной по адресу: Красносельское шоссе, 48, прогремел довольно мощный взрыв. Как выяснилось, ЧП произошло на газопроводе. Разорвалась труба диаметром 70 сантиметров. Сигнал о ЧП был получен спасателями в 0.48. Ночью ремонтные бригады устранили аварию.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в управлении информации ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, в результате взрыва образовалась воронка диаметром 9 метров и глубиной 6 метров. Люди, к счастью, не пострадали. А вот состояние некоторых машин, припаркованных неподалеку, владельцев не порадует. По данным МЧС, 17 автомобилей получили повреждения от взрыва. Насколько эти повреждения серьезны, спасатели затруднились ответить.

Причины взрыва тоже пока неизвестны. Есть информация лишь о том, что ЧП могло случиться во время испытаний на газопроводе.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД связался с компанией «ЛенРусСтрой», которая возводит один из своих объектов как раз по адресу: Красносельское шоссе, 48, где, по данным МЧС, произошел взрыв. Секретарь организации ответила, что о взрыве знает, но он произошел точно не у них на стройке. «У нас на стройке все в порядке. Это взорвался мимо проходящий газопровод», – заверила она.

Заметим, что в Петербурге в последние дни, видимо, в связи с похолоданием, аварии на трубопроводах заметно участились. Так, поздно вечером в понедельник на перекрестке улицы Коллонтай и проспекта Большевиков в результате прорыва трубопровода образовалось озеро кипятка размером около 200 кв. метров. Из-за подымающегося от трубы пара люди мало что видели вокруг себя, снова и снова наступая в кипяток. В результате как минимум 15 человек получили ожоги и оказались в городском институте скорой помощи имени Джанелидзе и Военно-медицинской академии. Два человека находятся в тяжелом состоянии.

В тот же день прорыв произошел на Кузнецовской улице. Пострадали трое: водитель и пассажиры автомобиля, оказавшегося в эпицентре горячей лужи. Они решили не дожидаться помощи от МЧС и самостоятельно выйти из машины.

А в среду в пять утра новый прорыв теплотрассы произошел на Сиреневом бульваре. Площадь разлива составила уже около 400 кв. метров. Пострадал один мужчина.

..............