Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
9 июля 2009, 08:48 • Общество

Взрыв убил двоих

Число жертв взрыва в Омске удвоилось

Взрыв убил двоих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Число погибших в результате взрыва в Омске увеличилось до двух человек: в ночь на четверг среди обломков здания была обнаружена погибшая женщина, ранее в одной из больниц умер найденный под завалами четырехлетний мальчик. В результате расследования причин трагедии выяснилось, что за несколько часов до взрыва жители дома просили ликвидировать утечку газа. Почему аварийная бригада не предприняла никаких мер, теперь будет выяснять прокуратура.

Тело женщины 1964 года рождения было извлечено из-под обломков рухнувшего дома около 23.45 среды. Таким образом, констатировали в МЧС, число жертв трагедии увеличилось до двух человек. Ранее в одной из больниц Омска умер четырехлетний мальчик, получивший множественные травмы во время обрушения общежития.

«Смерть ребенка наступила при начале реабилитационных мероприятий», – заявил заместитель начальника пресс-службы Управления МЧС по Омской области Виктор Шевченко.

По последним данным, во время взрыва в общежитии пострадали четверо жильцов дома. В больницах находятся трехлетний ребенок и женщина. Двое человек от госпитализации отказались. Как сообщили в МЧС, больше под завалами людей нет.

Всего из здания были эвакуированы 37 человек. В ликвидации последствий трагедии задействованы 241 человек, 71 единица техники.

«Пункт временного размещения жильцов общежития организован в одной из местных школ. Вопрос с расселением пострадавших будет решаться в четверг на заседании КЧС в Омске», – рассказали «Интерфаксу» в региональном центре МЧС.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («халатность»). Следователи уже опросили жильцов рухнувшего дома и выяснили, что за несколько часов до происшествия люди обращались в аварийную газовую службу.

В подъезде чувствовался сильный запах газа, однако утечка почему-то так и не была ликвидирована, передает ИТАР-ТАСС.

Расследование дела продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, взрыв бытового газа произошел на пятом этаже в одной из квартир в здании малосемейного жилого дома № 292 на Осоавиахимовской улице в Омске в 16.10 среды по местному времени (13.10 по Москве). В результате взрыва пострадало семь квартир – две на четвертом и пять на пятом этаже.

..............