Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

3 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
5 сентября 2009, 11:31 • Общество

Обошлось без жертв

Пострадавшим от взрыва в Хабаровске дадут жилье

Обошлось без жертв
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Семь человек пострадали в результате взрыва газа в одном из жилых домов Хабаровска. Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила предоставить новые квартиры трем семьям, чье жилье пострадало больше остальных. Всего из подъезда эвакуировано 32 человека. Также комиссия распорядилась начать работы по укреплению пострадавших от взрыва конструкций. Плюс к этому будут смонтированы поддерживающие опоры. Совсем скоро дом подключат к электро- и водоснабжению.

В субботу комиссия по чрезвычайным ситуациям, созданная для ликвидации последствий взрыва газа в десятиэтажке в Хабаровске, решила предоставить людям, проживающим в трех наиболее пострадавших квартирах, жилье в «маневренном жилом фонде». Об этом «Интерфаксу» сообщила сотрудник пресс-службы МЧС региона Александра Семченко.

В настоящее время жильцы временно расселены у родственников и друзей. До этого их разместили в автобусе

«В настоящее время жильцы временно расселены у родственников и друзей. До этого их разместили в автобусе», – сказала Семченко.

По ее словам, от взрыва сильно пострадали три квартиры. Взрывной волной на первом этаже второго подъезда разрушило перекрытия между первым и вторым этажами, а также подвалом. «Жильцам было разрешено войти в подъезд и взять с собой необходимые вещи, в том числе документы», – добавила Семченко.

Комиссия также распорядилась по поводу начала работ по укреплению пострадавших конструкций. Вдобавок к ним будут смонтированы поддерживающие опоры. «В ближайшее время дом подключат к электро- и водоснабжению, до этого времени Горводоканал обеспечит подвоз воды», – добавила представитель МЧС.

Звонок дежурному о взрыве газа поступил в 04.25 субботы (по местному времени). Взрыв произошел в однокомнатной квартире на первом этаже. Взрывной волной выбило оконные стекла во всем доме. Частично разрушены перекрытия между первым и вторым этажами и первым этажом и подвалом. Пострадали семь человек, трое из них госпитализированы. После взрыва возник небольшой пожар, который быстро потушили.

Как рассказала Семченко, сейчас в больнице находятся трое пострадавших. Среди них – женщина 70 лет с ожогами 60% тела, ее состояние оценивается как тяжелое. Еще двое госпитализированы с травмами средней тяжести.

Напомним, что 19 августа в результате взрыва газа в десятиэтажном жилом доме в Амурске Хабаровского края погибли четыре человека, а 12 квартир были полностью разрушены.

В конце июля в Хабаровске также взорвался газ в одном из жилых домов. Тогда погиб один человек, а трое получили ранения.

..............