Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
12 декабря 2009, 15:36 • Общество

Смертоносный газ

В Дзержинске взорвался газ, пять жертв

Смертоносный газ
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Ошаров

В городе Дзержинск Нижегородской области в результате взрыва, прогремевшего в жилом доме, погибли пять человек, в том числе 10-летний ребенок, еще два человека получили ранения. По предварительным данным, ЧП произошло из-за возгорания бытового газа, но точную причину назовет следствие. Взрыв обрушил потолочные перекрытия нескольких квартир, а сразу за ним начался пожар, который тушили 70 человек. Уцелевших жильцов дома пришлось эвакуировать.

Пять человек погибли, еще двое получили ранения в субботу, предположительно в результате взрыва газового баллона с последовавшим возгоранием в квартире жилого дома в городе Дзержинск Нижегородской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы главного управления МЧС России по Нижегородской области Светлану Петрову.

Она отметила, что сообщение о ЧП поступило на пульт дежурного в 13.21 по московскому времени.

«ЧП произошло в пятиэтажном четырехподъездном панельном доме в переулке Западный», − рассказала Петрова.

По ее словам, пожарные подразделения прибыли на место через пять минут. В это время происходило открытое горение квартиры на пятом этаже дома. Спасатели эвакуировали с места происшествия 18 человек, в том числе четверых детей.

Взрывом были повреждены внутренние перегородки в одной из квартир, еще в двух квартирах обрушились потолочные перекрытия, уточняет ИТАР-ТАСС.

#{help=254968}

Полностью пожар был ликвидирован спустя час после приезда пожарных. Площадь возгорания составила 40 кв. метров. В тушении принимали участие десять единиц спецтехники и более 70 человек личного состава МЧС. На место также выезжала опергруппа Главного управления МЧС по Нижегородской области во главе с подполковником Шалвой Гугулашвили.

«На месте происшествия обнаружены тела пятерых погибших, в том числе одного мужчины, трех женщин и одной девочки приблизительно 10 лет. Их личности устанавливаются», − резюмировала представитель областного МЧС.

Еще два человека получили ожоги.

Сейчас на месте ЧП работают пожарные дознаватели и сотрудники прокуратуры.

Напомним, что в пятницу вечером бытовой газ взорвался в Советском районе Красноярска, пострадала одна женщина, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Сибирского регионального центра МЧС России.

По его словам, в 20.40 по местному времени в квартире на втором этаже пятиэтажного дома на улице Аэровокзальной произошел взрыв бытового газа. В результате на кухне выбито окно, хозяйка с ожогами была госпитализирована.

«Из-за взрыва эвакуировать жильцов дома не потребовалась. На месте работают оперативные группы МЧС и милиция», − резюмировали в МЧС.

..............