Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
26 ноября 2009, 18:14 • Общество

Удар совести

Суд не арестовал милиционера, убившего человека

Удар совести
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Петербургский милиционер в четверг признался, что «толкнул ногой в живот» задержанного, которого хотел доставить в отделение. Мужчина умер не сразу: на него составили протокол и отпустили. Однако на следующий день ему понадобилась скорая, а еще через девять дней он умер от разрыва мочевого пузыря. По данным следствия, пришедший с повинной милиционер не просто толкнул пьяного, а нанес ему «множественные удары». Однако суд оказался к нему снисходителен.

Милиционер патрульно-постовой службы милиции подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, сообщается на официальном сайте Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Петербургу.

Личные неприязненные отношения» к задержанному, фигурирующие в сообщении СКП, являются скорее штампом

Уголовное дело было возбуждено по факту смерти 12 ноября в Мариинской больнице города гражданина М. и по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Пресс-служба СКП по Петербургу сообщает, что старший сержант отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД Адмиралтейского района Роман Бурков был задержан при проведении оперативно-розыскных мероприятий 24 ноября. «Установлено, что в ночь со 2 на 3 ноября Бурков в составе наряда милиции в связи с поступившим заявлением о совершении М. административного правонарушения прибыл в одну из квартир дома № 1 по улице Подольской. Затем Бурков на почве личных неприязненных отношений нанес М. множественные удары ногами в область живота, после чего доставил его в 38-й отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району Петербурга».

Доводилось ли вам лично сталкиваться с работой милиции? Если да, какие впечатления остались?




Результаты

После составления протокола задержанный был отпущен. А еще чуть позже его госпитализировали в Мариинскую больницу, где 12 ноября, через девять дней после задержания, он скончался от полученных повреждений (тупой травмы живота с разрывом мочевого пузыря).

В четверг должен был решиться вопрос об избрании сержанту меры пресечения в виде заключения под стражу. В итоге петербургский суд не удовлетворил ходатайство Следственного комитета об аресте Буркова. «Суд отказался заключать под стражу подозреваемого, СКП будет обжаловать это решение», − передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя СКП.

Официальных комментариев в милиции по факту инцидента получить не удалось. Однако источник газеты ВЗГЛЯД в ГУВД Петербурга подтвердил информацию о задержании старшего сержанта.

По словам источника, этот милиционер написал явку с повинной. Он признался в нанесении задержанному удара в живот. Однако его версия случившегося несколько расходится с тем, что говорят следователи.

«По его версии, все происходило следующим образом: поступил сигнал, что в одном из домов на улице Подольской нарушается порядок. Там были три человека: мужчина, впоследствии погибший, и еще две барышни, все очень пьяны, − рассказал источник в ГУВД Петербурга. – Их пытаются посадить в машину, чтобы доставить в отдел и составить протокол. Женщины цепляются милиционеру за руки, а мужчина в это время наваливается спереди. Тогда милиционер, чтобы освободиться, отталкивает его ногой в живот, после чего освобождается от повисших на нем дам. Дальше составляется протокол, всех отпускают по домам. Но на следующий день мужчине становится плохо. Он едет в больницу, дальше вы знаете».

По словам источника, «личные неприязненные отношения» к задержанному, фигурирующие в сообщении СКП, являются скорее штампом – «так можно написать обо всем, что не подпадает под какой-то конкретный мотив». И «нанесение множественных ударов ногами» также еще нужно доказать. Здесь очень многое будет зависеть от двух свидетелей – тех самых нетрезвых барышень, повисших на страже порядка.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, после майора Евсюкова, устроившего кровавую бойню в одном из супермаркетов Москвы, случаи «превышения» милиционерами своих полномочий все чаще стали попадать в сводки СМИ и становиться достоянием общественности.

Самый свежий пример − в Москве предъявлены обвинения бывшему сотруднику милиции Анверу Ибрагимову. Экс-милиционеру инкриминируется превышение полномочий и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть 19-летнего уроженца Абхазии Эдуарда Гурцкаи.

..............