Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

38 комментариев
29 октября 2009, 18:07 • Общество

«Инспектор был прав»

Михаил Виноградов: Инспектор был прав

Tекст: Оксана Бойко

Позиция МВД Тувы, признавшего действия инспектора ДПС, который расстрелял учеников 11-го класса, законными, нашла поддержку и среди психиатров. По мнению эксперта-криминалиста Михаила Виноградова, немаловажную роль в случившейся трагедии сыграли недавние расстрелы милиционеров в республике. Психиатр также указал на главную проблему МВД и рассказал, как можно снизить число ЧП среди сотрудников органов.

− Михаил Викторович, как вы расцениваете инцидент в Туве? Согласны ли с позицией оперативников, которые признали действия инспектора законными?
− Несмотря на то, что обычно я критикую наших милиционеров, в данном случае я соглашусь с мнением МВД. Я считаю, что инспектор правомерно применил оружие.

Михаил Виноградов, не склонный оправдывать милиционеров, на этот раз изменил позицию (фото: РИА «Новости»)

Несколько дней назад в республике были расстреляны сотрудники ДПС. И все милиционеры об этом знали. Если мальчишка вынул муляж пистолета, понять, игрушечное это оружие или настоящее, было невозможно. Поэтому применивший оружие сотрудник милиции был абсолютно прав. Он действовал сообразно оперативной обстановке.

− В последнее время число трагических происшествий с участием сотрудников милиции в принципе заметно увеличилось. С чем, на ваш взгляд, это связано?
– Основная проблема в том, что на сегодняшний день в России полностью разрушена система отбора сотрудников в силовые органы. Этот процесс необходимо восстанавливать с нуля. Кроме того, в милиции нужно возродить психопрофилактическую службу, которую разрушили при так называемой перестройке.

− Но после инцидента с Евсюковым в МВД были инициированы психологические проверки. Они способны повлиять на ситуацию?
– Нет, это не спасет. Органам нужны не авральные проверки, а нормальный отбор.

Евсюков был взят в милицию и продвигался по службе, несмотря на то, что он трижды в подростковом возрасте лежал в психиатрической больнице. О чем еще можно говорить? Полная халтура в этом плане в МВД на сегодняшний день. Опытные психологи из органов ушли, сейчас там работают молоденькие девушки, которые не понимают принципов отбора, не знают, что такое профилактика и какая помощь нужна милиционерам в условиях стресса. Нужно воссоздавать службу со своим научным центром, который раньше был и который очень помогал работникам милиции на службе.