Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 ноября 2009, 11:39 • Общество

Подорванный бюджет

Названа сумма ущерба от ЧП в Ульяновске

Подорванный бюджет
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

На восстановление Ульяновска, пострадавшего от взрывов на складе боеприпасов, потребуются сотни миллионов рублей. Предварительную сумму ущерба озвучил во вторник губернатор области Сергей Морозов. Часть денег выделит областной бюджет, но власти рассчитывают на поддержку и со стороны предпринимателей. Режим чрезвычайной ситуации в Ульяновске продлится еще как минимум сутки. Окончательно привести в порядок пострадавший район планируют к концу недели.

План первоочередных мероприятий по восстановлению Ульяновска, а также предварительные данные о сумме ущерба, нанесенного в результате ЧП в арсенале ВМФ, были озвучены во вторник на заседании законодательного собрания Ульяновской области.

«Предварительная сумма ущерба, причиненного городу, составляет около 200 млн рублей», – заявил во вторник губернатор области Сергей Морозов.

Часть денег – 17 млн рублей – будет выделена из областного бюджета. Эти средства планируют направить на восстановление жилых домов и других объектов в Заволжском районе Ульяновска, отмечает РИА «Новости». «Средства снимут с части областных целевых программ, 6 млн покроет смета законодательного собрания», – пояснил председатель заксобрания Борис Зотов.

Поиск дополнительных сумм продолжается. В частности, власти рассчитывают на поддержку предпринимателей, которые в первые же часы после начала взрывов начали оказывать посильную помощь в восстановлении выбитых стекол жилых домов и объектов социальной сферы.

За счет местных бизнесменов оперативно было поставлено около 4 тыс. кв. метров пленки ПВХ для закрытия контуров четвертой исправительно-трудовой колонии, к остеклению жилого комплекса микрорайона Арсенал приступили порядка 30 компаний города, которые занимаются монтажом окон.

Сейчас в Ульяновске продолжаются плановые работы по уничтожению неразорвавшихся боеприпасов. За минувшие сутки саперам удалось обезвредить 100 взрывоопасных предметов.

«На арсенале хранятся минно-торпедные аппараты, системы «Град» и различное тяжелое вооружение. В случае их взрыва мог быть уничтожен весь Ульяновск», – отметил губернатор.

По его словам, режим чрезвычайной ситуации в городе продлится еще как минимум сутки. Наиболее пострадавший район планируют привести в порядок к концу недели. «Надеюсь, что мы не сорвем график и к 20 ноября сможем завершить восстановительные работы», – отметил Морозов.

Во вторник в Ульяновске пройдут похороны рядового Ивана Кузнецова и мичмана Владислава Панкова, погибших при взрывах.

Напомним, пожар на военном складе ФГУП «31-й Арсенал» в Ульяновске возник около 16.00 13 ноября. В результате ЧП на складах начали разрываться снаряды. Два человека, тушившие пожар, погибли. Еще 60 получили различные травмы. В больницах остаются шесть раненых.

Из района, где расположен склад боеприпасов, эвакуировали около 3 тыс. человек. Взрывной волной повреждены около 300 жилых домов, девять школ и 20 детских садов.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность») и ч. 3 ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

..............