Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 ноября 2009, 18:11 • Общество

«Подумала, что началась война»

Очевидцы о взрывах в Ульяновске (видео)

«Подумала, что началась война»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Полат,
Ульяновск

Заволжский район Ульяновска, где на территории ФГУП «31 арсенал» продолжают рваться снаряды, оказался практически отрезан от остального города. Не работает ни сотовая, ни проводная телефонная связь, перекрыто движение по мосту, соединяющему две части города. В РЖД также решили приостановить движение на участке, прилегающем к месту ЧП. Началась эвакуация жителей. Специалисты опасаются, что взрывы могут привести к разрушению дамбы. А огонь подбирается к химическим складам воинской части.

ЧП произошло в 15 часов 39 минут. От взрывов в близлежащих домах сразу вылетели стекла. В частности, стекла полопались на близлежащем патронном заводе имени Володарского и научно-производственном объединении «Марс». Волна вибрации настолько сильна, что трясутся дома даже в Правобережной части города.

Это было так страшно, в первую секунду я подумала, что на нас сбросили бомбу

«Это было так страшно, в первую секунду я подумала, что на нас сбросили бомбу, – рассказала газете ВЗГЛЯД очевидец события Елена Белова. – Я в это время гуляла с престарелой мамой. Она – фронтовичка. Как только прогремел взрыв, с ней произошел шок. Видимо, подумала, что опять началась война. Сейчас отпаиваю ее успокоительным. Но она до сих пор не может прийти в себя. Видимо, придется вызывать скорую помощь».

«Мы не можем пока сказать, от чего взорвались снаряды, – заявили газете ВЗГЛЯД в Заволжском РОВД, – но ситуация очень опасна. На складе воинской части хранится множество торпед и глубинных мин, все они взрываются друг от друга. Мы даже пожар тушить не можем, пока не закончатся взрывы. Приходится эвакуировать жителей близлежащих домов. На территории арсенала проживают более 1300 человек».

На текущий момент, по данным регионального министерства здравоохранения, от взрыва пострадали пять человек. Один с сильными ожогами доставлен в центральную городскую больницу.

Как сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудники отдела МЧС, работающие на месте происшествия, взрывы на арсенале боеприпасов грозят перейти в новую катастрофу. Пламя все ближе подбирается к химическим складам воинской части. Становится невозможно дышать не только в эпицентре катастрофы, но и в районе Нового города. Жители, оказавшиеся на улицах, вынуждены надевать марлевые повязки. Некоторые передвигаются даже в противогазах.

Жители, которые находятся в другой части города (Ульяновск разделен на Правобережье и Левобережье – прим. ред.), беспокоятся за своих родных. Сразу после того как прогремели взрывы, в Заволжском районе оборвалась сотовая связь. На территории воинской части перестала работать также пригородная и междугородняя связь.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД один из очевидцев происходящего, «за 15 км выбивает стекла! Не представляю, что творится в военном городке и с домами, находящимися в непосредственной близости. Мама, живущая в 5–10 км от эпицентра, позвонила и говорит, что поначалу думали, это землетрясение, так как земля под ногами ходит ходуном. Перекрыли движение через мост! Позвонил гаишнику знакомому, тот сказал, что все экипажи города направили к месту происшествия. Скорее всего, есть жертвы. Склады продолжают взрываться».

Источник в администрации Ульяновской области пояснил, что рядом с местом происшествия находятся железнодорожная станция, автостанция, жилые многоэтажки и частный сектор. «Также рядом с местом происшествия находится единственная дорога, соединяющая левобережную и правобережную части города. Сейчас она перекрыта в целях безопасности», – уточнил он.

На складе воинской части хранится множество торпед и глубинных мин, все они взрываются друг от друга

Движение поездов на Куйбышевской железной дороге из-за ЧП также приостановлено. «В связи с происшествием на складах воинской части под Ульяновском, расположенной в 3 километрах от железной дороги, и в целях обеспечения безопасности перевозки пассажиров и грузов приостановлено движение поездов по станции Верхняя терраса Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги. Движение приостановлено до особого распоряжения», – говорится в сообщении РЖД.

Специалисты опасаются, что взрывы могут привести к разрушению волжской дамбы. Тогда затопит полгорода. На Нижней террасе близ берега Волги проживает 40 тысяч человек, и все они находятся под угрозой затопления.

На территорию воинской части съезжаются автомобили муниципальных спецслужб со всего города. Дороги перекрыты. В настоящее время над арсеналом стоит огненное зарево и густой черный дым.

На место взрыва выехал ульяновский губернатор Сергей Морозов.

«Сейчас для проезда в экстренном порядке открыли новый мост через Волгу, по которому могут передвигаться жители, – сообщил помощник губернатора по вопросам СМИ Сергей Давыдов. – Готовится срочное заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям».

Военная прокуратура уже начала проверку по факту пожара и взрывов на территории ФГУП «31 арсенал».

«На месте происшествия работает оперативная группа военных прокуроров Ульяновского гарнизона. Одновременно с этим военной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасном хранении взрывчатых веществ и боеприпасов», – сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военную прокуратуру Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО).

Между тем источник в силовых структурах сообщил «Интерфаксу», что «по одной из версий, сильный пожар на ульяновском складе возник в результате утилизации боеприпасов».

Арсенал боеприпасов располагается в Заволжье около 70 лет. Его неоднократно планировали перенести подальше от жилых массивов, но до конца задумку так и не довели. Ранее здесь не было ни одного взрыва. По предварительной версии, на сей раз взрыв мог произойти во время утилизации боеприпасов.

..............