Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
14 сентября 2009, 12:42 • Общество

Под Челябинском рвутся снаряды

Под Челябинском горит склад с боеприпасами

Под Челябинском рвутся снаряды
@ vesti.ru

Tекст: Мария Иванова

В полдень понедельника в военной части города Карабаш Челябинской области загорелся один из складов боеприпасов с истекшим сроком годности. Из-за пожара снаряды начали взрываться, приблизиться к месту ЧП спасатели до сих пор не могут. На данный момент известно об одном погибшем и трех раненых, остальных военнослужащих с территории части удалось вывести. Администрация области заверяет, что до населенных пунктов осколки снарядов не долетят.

На скорую ликвидацию пожара, возникшего в военной части города Карабаш Челябинской области в полдень по местному времени (10.00 – по Москве), рассчитывать не приходится.

Пожар пока не локализован, поскольку к месту горения из-за взрывов подойти нельзя

«Пожар пока не локализован, поскольку к месту горения из-за взрывов подойти нельзя», – приводит «Интерфакс» слова первого заместителя губернатора Челябинской области Владимира Дятлова.

Он уточнил, что на данный момент известно о трех раненых. Один из них находится на операции, состояние остальных оценивается как средней степени тяжести.

Позднее стало известно, что заместитель командира части подполковник Андрей Цепляев не пережил операции - он скончался в реанимации. Цепляев получил тяжелые осколочные ранения грудной клетки и позвоночника. Остальные пострадавшие - майор и сержант - получили ожоги средней степени тяжести. Их состояние удовлетворительное, пояснил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

Остальных военнослужащих удалось вывести за пределы части, вокруг места горения и взрывов выставлено оцепление.

«Есть все основания полагать, что до населенных пунктов осколки снарядов не долетят», – подчеркнул Владимир Дятлов.

На месте происшествия сейчас работают сотрудники милиции, МЧС, к месту ЧП также выехали министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов и глава Карабаша.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин, который сейчас находится на совещании в Екатеринбурге, также уже извещен о ЧП. «Глава региона поручил своему первому заместителю Владимиру Дятлову организовать работу по обеспечению необходимой поддержки в ликвидации последствий возгорания, а также оказания помощи пострадавшим», – сообщил пресс-секретарь губернатора Илья Ананьев.

Около Карабаша находятся склады боеприпасов с истекшим сроком годности, которые должны быть утилизированы. Склады охраняются воинской частью.

Напомним, последнее ЧП такого рода на постсоветском пространстве произошло в начале лета этого года. 8 июня в Алма-атинской области на юге Казахстана загорелся склад боеприпасов. Возгорание произошло на территории учебного центра погранвойск Комитета национальной безопасности республики. В результате погиб один человек – военнослужащий срочного призыва.

Причем это был уже второй подобный инцидент за два последних месяца. В марте в результате пожара на складе взрывчатых веществ на территории воинской части города Арысь Южно-Казахстанской области погибли два человека, 16 получили травмы, 12 из них были госпитализированы.

Тогда возгорание взрывчатых веществ с последующей детонацией боеприпасов, предназначенных к утилизации, произошло на складах научно-производственного объединения «Казарсенал», расположенных на территории одной из воинских частей министерства обороны Казахстана. Позже огонь перекинулся на хозяйственные постройки на площади 336 квадратных метров. В течение нескольких минут произошло 3–4 мощных взрыва. Жители военного городка Арысского гарнизона были эвакуированы в поселок Мамаевка.

27августа прошлого года похожее ЧП произошло на Украине – на территории военной части № 0829 в Лозовском районе Харьковской области.

А в России снаряды класса «воздух-воздух» рвались в мае 2008 года на складе, расположенном рядом с военным аэродромом 6-й армии ПВО в Лодейно-польском районе Ленинградской области.

Комментарии экспертов

Иван Коновалов, военный обозреватель газеты «Коммерсантъ»
Боеприпасы имеют тенденции взрываться, когда те, кто отвечает за их хранение, не очень хорошо исполняют свои обязанности. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6245.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............