Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 ноября 2009, 22:57 • Общество

Затишье после взрывов

На взорвавшемся военном складе погибли пожарные

Затишье после взрывов
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Анастасия Петрова; Наталья Полат, Ульяновск

Как выяснилось, на военном складе в Ульяновске, где всю пятницу продолжались пожары и взрывы, находится несколько тысяч вагонов с боеприпасами. Об этом сообщил ульяновский губернатор Сергей Морозов. Однако основные места расположения боеприпасов, к счастью, удалось отсечь от огня. Местные жители, между тем, жалуются на подозрительную аллергию, а руководство исправительных колоний готовится к побегам заключенных.

«Угроза химического заражения отсутствует»

Это одна из самых крупных войсковых частей, которая работает в этом направлении

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минобороны и МЧС «принять все необходимые меры по ликвидации чрезвычайной ситуации» в Ульяновске. Губернатор области Сергей Морозов доложил президенту о ситуации с ликвидацией последствий чрезвычайного происшествия на арсенале, сообщает пресс-служба главы государства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил МЧС совместно с областными властями «принять все необходимые меры для срочной эвакуации населения из зоны аварии в безопасные районы», а также принять все необходимые меры по ликвидации последствий ЧС. Министерству здравсоцразвития премьер поручил оказать качественную неотложную медицинскую помощь всем пострадавшим, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Губернатор Ульяновской области, представители Минобороны и МЧС РФ доложили премьер-министру о том, что угрозы химического заражения в районе чрезвычайной ситуации в Ульяновске нет.

По данным Морозова, каких-либо боеприпасов, содержащих химические вещества, на складах в Ульяновске, где происходили взрывы, нет.

«Таким образом, угроза химического заражения полностью отсутствует», – заверили Путина, передает РИА «Новости»

Позднее губернатор заявил, что удалось обезопасить большое количество боеприпасов, находящихся в загоревшемся арсенале.

«Это одна из самых крупных войсковых частей, которая работает в этом направлении. Достаточно большое количество запасов – несколько тысяч вагонов, но я еще раз говорю о том, что нам удалось отсечь основные цеха от места пожара», – заявил он в интервью программе «Время» Первого канала, отвечая на вопрос о том, насколько были заполнены склады боеприпасами и как долго могут продолжаться очаговые пожары.

По его словам, основной огонь локализован.

К месту ЧП уже выдвигается бронетехника: как передает «Интерфакс», бронетехника из состава 31-й бригады ВДВ будет задействована для проведения разведки местности в районе пожара. По данным врид начальника управления пресс-службы и информации Минобороны полковника Алексея Кузнецова, на 22.00 московского времени интенсивность взрывов на арсенале существенно снизилась.

Погибшие, спасенные, эвакуированные и заключенные

Между тем, как и предполагалось ранее, число жертв трагедии растет. В Минобороны уже подтвердили факт гибели двух военнослужащих, боровшихся с огнем.

«На данный момент установлено, что погибли два человека. Это военнослужащие воинской части из пожарного расчета. Они пытались остановить распространение пожара», – сказал врид начальника управления пресс-службы и информации военного ведомства полковник Алексей Кузнецов, цитирует «Интерфакс».

По его словам, семь человек обратились за медицинской помощью. Трое из них были госпитализированы.

По данным источника РИА «Новости» в следственных органах города, личности погибших уже установлены. Это мичман и матрос, проходивший службу по призыву.

В то же время некоторым военнослужащим, находившимся на месте ЧП, удалось выжить.

«По данным оперативного штаба, на месте взрыва спасено 43 военнослужащих арсенала, которые находились на территории. Люди были выведены из бомбоубежища после того, как пожар был частично локализован», – сообщили в администрации области.

Ранее губернатор сообщил, что около 35 человек числятся пропавшими без вести, и уточнил, что шансов найти их живыми немного.

Как сообщили в Главном управлении МЧС по Ульяновской области, из района ЧП в Ульяновске эвакуированы 970 человек.

«В настоящее время эвакуация продолжается. По состоянию на 21.00 мск эвакуированы 970 человек, из них 27 человек размещены в школе, остальные у родственников и знакомых», – сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что в непосредственной близости от района ЧП находятся 27 двух- и пятиэтажных жилых домов, школа и детский сад.

«Пункты временного размещения на случай необходимости организованы в двух школах Заволжского района на 450 человек в каждой, в гостиницах «Венец» и «Октябрьская», каждая из которых сможет принять 100 человек, а также в военно-техническом училище», – сообщили в областном Управлении МЧС.

Людей обеспечат и горячим питанием, и водой. В каждом пункте временного размещения дежурят врачи скорой помощи. В районе происшествия работают психологи МЧС.

Между тем многие жители Заволжского района, проживающие неподалеку от взорвавшегося арсенала, стали жаловаться на аллергические симптомы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Ульяновске. «Она (аллергия) началась через пару часов после того, как прогремели взрывы, – это сухость во рту, жжение в носу, чихание. Многие из моих знакомых, соседей и учеников жалуются на те же самые симптомы. Мы боимся, что это из-за витающего в воздухе дыма», – сообщила газете ВЗГЛЯД педагог средней школы № 65 Наталья Марцымова.

Однако региональный минздрав просит ульяновцев не беспокоиться. «Вероятнее всего, это обычная реакция на дым. Скоро она пройдет», – заверили в министерстве.

Кроме того, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе в Ульяновске нет.

«Контроль местности ведется, превышения допустимой концентрации там не обнаружено», – сказал Онищенко во время селекторного совещания, которое прошло в Национальном центре управления в кризисных ситуациях в Москве.

Однако ЧП коснулось не только обычных жителей города.

В исправительных колониях, расположенных рядом с взорвавшимся арсеналом боеприпасов, опасаются побега заключенных.

«Руководители исправительных колоний № 9 и 4, расположенных в Заволжье неподалеку от взорвавшегося в Ульяновске склада с боеприпасами, опасаются побега заключенных.

«Обстановка здесь очень напряженная», – признался газете ВЗГЛЯД Артем, сотрудник ИК № 4. «Осужденные нервные, они постоянно слышат грохот взрывов. В колонии ходят слухи о возможных побегах, поскольку заключенные могут воспользоваться ситуацией», – добавил он.

Во избежание ЧП в исправительных учреждениях, находящихся вблизи горящего склада, введена чрезвычайная обстановка. В колонии прибыло дополнительное подкрепление из других ИК. Все сотрудники работают в режиме повышенной готовности.

«Нарушение установленного цикла»

Предварительная причина случившегося уже озвучена.

По данным оперативного штаба, на месте взрыва спасены 43 военнослужащих арсенала, которые находились на территории

«Сегодня около 16.00 на 31-м арсенале в районе Верхней Террасы Ульяновска во время уничтожения боеприпасов произошло нарушение установленного цикла. В результате произошедшего взрыва возник пожар, приведший к дальнейшим взрывам боеприпасов», – говорится в сообщении ФСБ.

Окончательно установить причины и обстоятельства трагедии предстоит специалистам Минобороны и Главной военной прокуратуры.

«Для выяснения обстоятельств и причин происшествия на арсенале ВМФ и ликвидации последствий в Ульяновск направлена комиссия главного командования Военно-морского флота во главе с главкомом адмиралом Владимиром Высоцким», – сообщил представитель Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

На место ЧП убыла также комиссия Главной военной прокуратуры.

«По указанию заместителя генерального прокурора РФ – главного военного прокурора Сергея Фридинского, в Ульяновск для проведения проверки вылетела группа сотрудников ГВП во главе с начальником управления Главной военной прокуратуры генерал-майором юстиции Александром Девятко», – сообщил представитель ГВП.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтвердил озвученную ранее в ФСБ версию. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«По мнению следствия, 13 ноября 2009 года около 16 часов на территории воинской части № 34236, расположенной по улице Академика Павлова в городе Ульяновске, в результате нарушения правил обращения с боеприпасами, взрывчатыми веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, а также неисполнения должностными лицами контролирующих органов своих должностных обязанностей, произошли многочисленные взрывы, повлекшие по неосторожности смерть не менее двух человек, уничтожение военной техники и иные тяжкие последствия», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

..............