Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 сентября 2009, 10:34 • Общество

Табачок с порохом

Склад боеприпасов под Челябинском сгорел от окурка

Табачок с порохом
@ vesti.ru

Tекст: Мария Иванова

Военные следователи в среду подтвердили, что пожар на складе боеприпасов под Челябинском начался из-за непотушенной сигареты. Они уже установили виновника ЧП, в результате которого погиб заместитель командира части. Окурок, от которого воспламенился порох, бросил солдат-срочник Кирилл Дейнекин, призванный в мае этого года. Он уже дал признательные показания. Но следствию предстоит выяснить, был ли молодой человек ознакомлен с правилами безопасности.

«Один из военнослужащих при работе на складе проявил преступную неосторожность. Он курил и бросил окурок, тут же загорелся порох, который был уже вынут из снарядов. Когда порох воспламенился, все солдаты разбежались, а потом уже пришел замкомандира части и другие военные, которые при тушении получили ранения», – приводит «Интерфакс» слова старшего помощника военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа полковника Игоря Серова.

Один из военнослужащих проявил преступную неосторожность. Он бросил окурок, тут же загорелся порох

Представитель прокуратуры заявил, что имя предполагаемого виновного уже установлено – это солдат-срочник Кирилл Дейнекин, призванный в армию в мае этого года. По данным следствия, он был призван в Вооруженные силы из Сургута, прикомандирован из Чебаркульской войсковой части.

По данным Серова, подозреваемый своей вины не отрицает, он уже дал признательные показания.

Следствию еще предстоит выяснить, проходил ли рядовой соответствующий инструктаж, прежде чем был допущен к подобным работам на складе боеприпасов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на челябинского военного прокурора Александра Двинянина.

Кстати, о том, что причиной пожара мог стать окурок, еще накануне заявлял министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

Ранее сообщалось, что в качестве наиболее вероятной причины пожара следователи будут рассматривать нарушение правил хранения боеприпасов.

Военно-следственный отдел СКП РФ в понедельник возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»). Как сообщил Александр Двинянин, дело будет расследоваться в отношении Дейнекина.

Напомним, пожар в военной части города Карабаш Челябинской области возник два дня назад – приблизительно в 12.00 по местному времени (10.00 – по Москве).

Саперы в спецодежде, да и инженерная машина бронированная, думаю, ничего страшного не будет

От огня начали взрываться снаряды с истекшим сроком годности, хранившиеся на складе, которые должны были быть утилизированы.

В результате пострадали три человека, один из них – заместитель командира части подполковник Андрей Цепляев – получил тяжелые осколочные ранения грудной клетки и позвоночника, он скончался в больнице. Остальные пострадавшие: майор и сержант – получили ожоги средней степени тяжести. Их состояние удовлетворительное.

Саперные подразделения Чебаркульской дивизии лишь утром в среду приступили к расчистке территории вокруг части.

«Саперы уже подчистили подъездные пути к части. Расчистили дорогу, убрали поваленные деревья, валяющиеся «болванки» от снарядов.

В 10.00 (местного времени) на бронетранспортере саперы планируют попасть уже на территорию склада», – сообщил в среду министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов, передает «Интерфакс».

Он уточнил, что одиночные взрывы снарядов еще происходят. «Взрывы были ночью, еще один под утро, – сказал Подтесов. – Несмотря на это, было принято решение начать разминировать территорию. Саперы в спецодежде, да и инженерная машина бронированная, думаю, ничего страшного не будет».

«К инженерной разведке саперы приступили только сегодня утром, – уточнил начальник пресс-службы Приволжско-Уральского военного округа Константин Лазуткин, слова которого приводит Челябинск.ru. – Дело в том, что 15 сентября, хотя пожар к тому времени уже затих, на территории части прогремело еще два взрыва. Подчеркну, сейчас саперы прочесывают местность в поисках разбросанных взрывной волной снарядов. Найдено уже шесть единиц, местонахождение каждой отмечено». «К уничтожению обнаруженных боеприпасов мы планируем приступить утром 17 сентября», – резюмировал он.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Причина происходящего - трагическая случайность и необученность людей.Однако возможна и другая причина. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6297.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............