Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 октября 2009, 20:13 • Общество

Эмир с гексогеном

Установлено имя покушавшегося на Кадырова

Эмир с гексогеном
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В расследовании покушения на президента Чеченской республики Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова появились первые подробности. После нескольких часов работы оперативникам удалось установить личность убитого боевика. Им оказался один из предводителей террористов города Урус-Мартан. Кроме того, определен состав взрывчатки, находившейся в машине смертника.

Через несколько часов после попытки покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова оперативникам удалось установить личность уничтоженного боевика.

Теракт пытался совершить так называемый эмир города Урус-Мартан Беслан Баштаев

«Теракт пытался совершить так называемый эмир города Урус-Мартан Беслан Баштаев», − рассказал РИА «Новости» замминистра внутренних дел республики Роман Эдилов.

Кроме того, установлено, что в металлической емкости, находящейся в машине террориста, были пластит и гексоген. Расследование дела продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, события разворачивались на территории строящегося музея имени Кадырова в пятницу вечером, куда должен был приехать Рамзан Кадыров.

«В момент покушения на стройке присутствовал депутат Госдумы Адам Делимханов. Через несколько минут должен был подъехать и сам президент, − рассказал газете ВЗГЛЯД советник по СМИ Делимханова Тамерлан Межидов. − Автомобиль ВАЗ-21014 с ингушскими номерами на бешеной скорости попытался прорваться на территорию комплекса. Несмотря на предупредительный выстрел в воздух, машина не остановилась, после чего снайпер уничтожил водителя прицельным огнем».

По словам Межидова, при осмотре в машине обнаружили цистерну с 200 кг взрывчатки. На место происшествия прибыло саперное подразделение.

«Сейчас и Кадыров, и Делимханов находятся в Грозном. Обстановка в республике спокойная», − отметил советник депутата.

Президент Чечни оценил оперативность правоохранительных органов и выразил им благодарность.

«Благодаря умелым действиям сотрудников правоохранительных органов удалось предотвратить возможные многочисленные жертвы среди должностных лиц и строителей», − заявил он.

Напомним, последний серьезный теракт в столице Чечни, целью которого был предположительно Рамзан Кадыров, произошел в конце августа. Смертник привел в действие взрывное устройство мощностью около 1,5–2 кг в тротиловом эквиваленте перед входом в Театральный концертный зал Грозного. В это время там проходил спектакль «Город, построенный на льду» в присутствии более 800 зрителей.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД Грозного, начальник ИВС Ленинского района Грозного. Еще четыре человека были ранены. На спектакль должен был прийти и президент Чечни, так что, возможно, планировалось покушение именно на него.

Позднее Рамзан Кадыров заявил, что смертника готовил идеолог террористов Александр Тихомиров, известный среди участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) под кличкой Саид Бурятский.

..............