Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 октября 2009, 18:46 • Общество

«Снайпер уничтожил водителя»

В Грозном предотвращено покушение на Кадырова

«Снайпер уничтожил водителя»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко,
Роман Ошаров

В пятницу в столице Чечни было предотвращено покушение на президента Чеченской республики Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова. Боевик планировал совершить теракт на территории мемориального комплекса, где Делимханов дожидался приезда руководителя республики. Террорист прорвался через ворота на автомобиле, нагруженном 200 кг взрывчатки, однако был уничтожен снайпером. О подробностях покушения газете ВЗГЛЯД рассказали очевидцы происшествия.

События разворачивались на территории строящегося музея имени Кадырова. В пятницу вечером туда должен был приехать президент Чечни Рамзан Кадыров и осмотреть объект.

Автомобиль ВАЗ-21014 с ингушскими номерами на бешеной скорости попытался прорваться на территорию комплекса

«В момент покушения на стройке присутствовал депутат Госдумы Адам Делимханов. Через несколько минут должен был подъехать и сам президент, − рассказал газете ВЗГЛЯД советник по СМИ Делимханова Тамерлан Межидов. − Автомобиль ВАЗ-21014 с ингушскими номерами на бешеной скорости попытался прорваться на территорию комплекса. Несмотря на предупредительный выстрел в воздух, машина не остановилась, после чего снайпер уничтожил водителя прицельным огнем».

По словам Межидова, при осмотре в машине обнаружили цистерну с 200 кг взрывчатки. Личность боевика устанавливается. На место происшествия прибыло саперное подразделение, принимаются меры по разминированию.

«Сейчас и Кадыров, и Делимханов находятся в Грозном. Обстановка в республике спокойная», − отметил советник депутата.

Как рассказал «Интерфаксу» замминистра внутренних дел по Чеченской республике полковник Роман Эдилов, президент Чечни уже выразил благодарность оперативникам.

«Рамзан Кадыров отметил, что благодаря умелым действиям сотрудников правоохранительных органов удалось предотвратить возможные многочисленные жертвы среди должностных лиц и строителей. Проводится расследование», − заявил он.

Напомним, последний серьезный теракт в столице Чечни, целью которого был предположительно Рамзан Кадыров, произошел в конце августа. Смертник привел в действие взрывное устройство мощностью около 1,5–2 кг в тротиловом эквиваленте перед входом в Театральный концертный зал Грозного. В это время там проходил спектакль «Город, построенный на льду» в присутствии более 800 зрителей.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД Грозного, начальник ИВС Ленинского района Грозного. Еще четыре человека были ранены. На спектакль должен был прийти и президент Чечни, так что, возможно, планировалось покушение именно на него.

Позднее Рамзан Кадыров заявил, что смертника готовил идеолог террористов Александр Тихомиров, известный среди участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) под кличкой Саид Бурятский.

..............