Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 октября 2009, 15:48 • Общество

«За создание угрозы жизни жителям ЕС»

В Финляндии нашли новый повод лишать россиян визы

«За создание угрозы жизни жителям ЕС»
@ poliisi.fi

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Финские СМИ в среду сообщили неприятную для российских водителей новость. Поскольку, по данным полиции Суоми, россияне-дальнобойщики злоупотребляют выпивкой, а легковушки с российскими номерами превышают скорость, над ними решено ужесточить контроль. Полицейские стали работать в связке с таможней и обещают, что российских водителей будут лишать финской визы прямо на границе. Однако эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, уверены, что финны валят с больной головы на здоровую.

Финляндия ужесточает наказание для россиян, нарушивших правила дорожного движения на ее территории. Злостных нарушителей теперь могут лишить визы прямо на границе. Причиной нововведений стало повышенное внимание финских властей к гостям из России, а также «улучшение работы местной дорожной полиции».

Представители этого замечательного народа к соблюдению правил относятся творчески

Раньше российские водители, нарушившие правила дорожного движения в Финляндии, успевали выехать из страны быстрее, чем полиция сообщала об этом таможне, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на финское радио Yle.

Теперь координация полиции и таможни улучшилась настолько, что счета на уплату штрафа нарушитель точно получит на таможне перед возвращением в Россию. А за особо злостные нарушения можно поплатиться и визой.

Среди причин, которые подвигли полицию заняться именно россиянами, финские СМИ называют несоблюдение скоростного режима нашими согражданами − водителями легковых автомобилей и пьянство за рулем, в котором обвиняют россиян-дальнобойщиков. За последние два года, согласно финской статистике, число нарушений ПДД водителями из России на дорогах соседней страны выросло на 20%.

Однако российские эксперты по автомобильной тематике, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, не считают, что русские водители чем-то хуже финских.

«Это какая-то надуманная ситуация, − прокомментировал ситуацию председатель петербургского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. – Русские в Финляндии, как правило, водят более аккуратно, чем местные жители. Это же чужая страна. Там большие штрафы. Кому нужны проблемы? Во всяком случае, меня, когда я бываю в Финляндии, обгоняют по встречке только финны».

А профессиональный автопутешественник Алексей Игнаткович, не раз пересекавший соседнюю страну с юга на север и с запада на восток, рассказал газете ВЗГЛЯД о местной культуре вождения: «Финны сами любят превышать скорость. Превышение на 10−20% на трассе – это, скорее, норма. А за городом, на дорогах местного значения, так и вовсе носятся, как сумасшедшие. Что касается обвинений в пьянстве за рулем, то это тоже одна из острых проблем финского общества. Особенно сложная ситуация с этим сложилась на севере страны, где проживают саамы. Представители этого замечательного народа к соблюдению правил относятся творчески, мягко говоря. Так что я бы не стал перекладывать всю ответственность на русских».

С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)

Финны сами любят превышать скорость. Превышение на 10–20% на трассе – это, скорее, норма

Вместе с тем Игнаткович признал, что российские водители тоже «ездят плохо» и в целом они ничуть не лучше финнов. Больше всего эта проблема касается южной Финляндии − территории в 100−200 километрах от границы, которую многие воспринимают практически как часть Ленинградской области.

«Особенно показателен в этом смысле самый первый населенный пункт на пути из России – он называется Hamina. Россиянин выезжает с второстепенной дороги, значит, он должен пропустить финна. Но финн не так прост. Он тоже стоит и ждет на главной дороге, чтобы первым проехал русский. Финны с опаской относятся к машинам с нашими номерами. Считают, что лучше переждать, перестраховаться, так сказать, а то мало ли что может прийти в голову нашему водителю…»

Комментируя практику лишения российских нарушителей ПДД финской визы прямо на границе, Алексей Игнаткович заметил, что и раньше подобное наказание существовало, однако имело другую форму: «Раньше могли не дать визу в консульстве при обращении за ней водителя, нарушившего правила в Финляндии. Если у человека был неоплаченный полицейский штраф, отказ был в 100% случаев. Если полицейский штраф был своевременно оплачен, все равно примерно в 30% случаев в выдаче визы отказывали. Объяснялось это следующей формулировкой: «За создание угрозы жизни жителям Евросоюза».

Эксперт отметил, что мера по ужесточению ответственности за нарушение ПДД, в общем, правильная. Вот только делить нарушителей по национальному признаку не стоит. Ведь в низкой культуре поведения на своих дорогах финны виноваты в не меньшей степени, чем заезжие россияне.

Комментарии экспертов

Сергей Смирнов, заведующий отделом правовой информации журнала «За рулем»
Я считаю, что это правильная мера. Сделано это вовсе не потому, что российские водители менее дисциплинированы. <a href="http://www.actualcomment.ru/news/7039.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............