Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 июля 2009, 15:32 • Политика

Визам приказали быть

США отказались упрощать визовый режим с РФ

Визам приказали быть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

США больше не планируют облегчать въезд к себе в страну для россиян в ближайшей перспективе. Даже несмотря на то, что Россия вплотную приблизилась к выдвигаемому американским законодательством минимальному порогу отказов в разрешениях на въезд. «Не в ближайшем будущем», – охарактеризовал безвизовые перспективы двух стран американский посол в Москве Джон Байерли. И успокоил туристов тем, что получить американскую визу хотя и дорого, но нетрудно.

Власти США не намерены в обозримой перспективе ни упрощать, ни тем более отменять визовый режим для россиян.

Процент одобренных неиммиграционных виз постоянно растет, и за последний год он вырос до 95%

«Увы, не в ближайшем будущем. Поскольку гражданам США необходимо получать визу для поездки в Россию, в данный момент нет и оснований для обсуждения участия России в Программе безвизового въезда в США», – прокомментировал в своем блоге тему возможного облегчения визового режима посол США в Москве Джон Байерли.

Тем более, считает дипломат, получить американскую визу не так уж трудно. «Получить визу в США нетрудно, хотя и недешево. Сейчас мы выдаем визы более 95% российских заявителей», – приводит его слова «Интерфакс».

Между тем согласно требованию американского законодательства рассчитывать на отмену виз могут все страны, гражданам которых отказывают в получении разрешения на въезд не чаще чем в 3% случаев.

Именно на это требование в свое время ссылались американские дипломаты, считавшие перспективу отмены виз между двумя государствами более чем реальной.

«Важный фактор, по которому определяется, может ли распространиться действие программы визовых исключений на ту или иную страну, – это низкий процент отказов в американских визах гражданам этой страны. Россия определенно движется в этом направлении», – два года назад заявлял генконсул США в России Джим Петит.

И уже два года подряд процент отказов в американской визе среди россиян держится на уровне около 5%.

«Процент одобренных неиммиграционных виз постоянно растет, и за последний год он вырос до 95%. Таким образом, число заявлений на визу и количество выданных виз в 2008 году гражданам России является рекордным», – заявлял заместитель руководителя дипломатической миссии США в России Эрик Рубин.

Однако, как подчеркивали дипломаты, продвижение в вопросе снятия въездных барьеров может проходить лишь при взаимных уступках сторон.

«Американская сторона готова быстро двигаться в этом направлении, однако мы понимаем, что для этого требуется принятие Госдумой России соответствующего законодательства, прежде чем российская сторона могла бы пойти на ответные действия», – подчеркивал генконсул.

Отметим, что последние визовые послабления между двумя государствами были сделаны в прошлом году, когда США отменили требование об обязательном прохождении собеседования для определенных категорий граждан.

Вместе с тем в феврале этого года для россиян был приготовлен и неприятный сюрприз: США отменили ряд льгот для России, касающихся срока действия загранпаспортов. В частности, отныне въехать в Соединенные Штаты могут лишь обладатели документов, которые будут действительны в течение полугода после совершения поездки.

..............