Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 июля 2009, 18:13 • Общество

Граница преступления

СКП раскрыл убийство финном русской жены

Граница преступления
@ cbc.ca

Tекст: Мария Иванова

Карельское управление СКП в понедельник отчиталось, что его следователями получены «неопровержимые доказательства» причастности гражданина Финляндии, некоего Хассинена, к убийству русской супруги. После совершения преступления на территории России подозреваемый скрылся за границей. Теперь российские силовики намерены направить финским коллегам материалы дела, чтобы Хассинен понес наказание. Они утверждают, что финны нередко совершают убийства в РФ.

Карельское управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ направит в Центральную криминальную полицию Финляндии материалы о привлечении к ответственности гражданина этой страны, подозреваемого в убийстве русской жены, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на республиканское управление СКП.

Муж устроил скандал на почве ревности: сначала душил свою супругу, а затем утопил в водоеме

Российские силовики уверяют, что у них есть «неопровержимые доказательства» причастности гражданина Финляндии к этому преступлению.

Труп женщины с телесными повреждениями был обнаружен 7 июня в безлюдном месте города Сортавала. Судмедэксперты определили, что женщину утопили. Уголовное дело было возбуждено по ст. 105 УК РФ («умышленное убийство»).

Следователи, которые определили личность погибшей, сообщают, что 45-летняя уроженка города Сортавала вышла замуж за гражданина Финляндии, некоего Хассинена, и последние несколько лет проживала за границей. Однако за несколько дней до гибели они с мужем приехали в город Сортавала навестить родственников и друзей.

По данным следствия, поздним вечером супруги возвращались из гостей, и по дороге муж устроил скандал на почве ревности: сначала душил свою супругу, а затем утопил в водоеме. Совершив убийство, финский гражданин вернулся к себе на родину.

Источник в карельском управлении СКП отметил, что это уже не первое преступление, совершенное финскими гражданами на территории Карелии и впоследствии раскрытое следователями республики.

Так, в 2002 году гражданин Финляндии Антере Тюппе убил уроженцев города Костомукша – свою жену Тамару Сорокалетову и ее 13-летнего сына, сообщает «Интерфакс».

Приехав из Костомукши к себе в Финляндию вместе с сыном русской жены, Тюппе убил его, расчленил труп и останки спрятал в лесу. Затем вернулся в Карелию и расправился с женой, которая была обеспокоена пропажей сына.

Суд Финляндии приговорил убийцу к пожизненному лишению свободы.

Напомним, в данный момент российские и финские силовики расследуют громкое дело о похищении пятилетнего Антона Салонена его финским отцом, причем с помощью дипломатов из Хельсинки. Эта история едва не привела к дипломатическому скандалу. Причем мать Антона – россиянка Римма Салонен – утверждает, что в их семье также отношения были довольно сложными и ей с сыном приходилось спасаться от вспыльчивого мужа.

..............