Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
9 апреля 2008, 13:48 • Общество

Рано попрощались со снегом

Москвичам снова пообещали снег

Рано попрощались со снегом
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Аномальное тепло, которое установилось в Москве и области, сохранится ненадолго. На данный момент температура на 8–10 градусов превышает климатическую норму, но уже на следующей неделе она вернется в традиционные пределы, а затем станет еще холоднее. Синоптики даже не исключают вероятности выпадения мокрого снега. Зато медики уверены, что это пойдет на пользу людям, склонным к некоторым заболеваниям.

С начала апреля погода преподносит москвичам сюрпризы. На данный момент температура на 8–10 градусов превышает климатическую норму.

Похолодание начнется в понедельник, и на этом уровне температура будет держаться практически всю неделю

6-го числа был установлен первый за месяц температурный рекорд. По данным Метеобюро Москвы и Московской области, к 14.00 воздух в столице прогрелся до 19,2 градуса и после этого температура продолжала расти.

В Подмосковье температура и вовсе поднялась до 20 градусов. Так, в Коломне и Клину максимальные показатели составили плюс 20,1 градуса. Предыдущий рекорд этого дня столичная погода поставила в 1975 году, когда столбик термометра поднялся до 17,9 градуса.

В ближайшие дни, по данным Росгидромета, потепление продолжится. В ближайший четверг в Москве и области потеплеет до 21 градуса. «В Москве термометры покажут от 18 до 20 градусов выше нуля, в Подмосковье – от 17 до 22 градусов», – уточнили синоптики.

Таким образом, погода снова может побить температурный рекорд. Пока самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Москве считается 10 апреля 1977 года – тогда приборы зафиксировали 18,2 градуса.

Однако столь приятная погода продержится недолго. В пятницу еще будет непривычно тепло, однако уже в ближайшие выходные воздух охладится до 13 градусов.

«А на следующей неделе похолодает. Температура вернется в климатическую норму: ночью будет от нуля до плюс 5, днем в районе 7–12 градусов. Похолодание начнется в понедельник, и на этом уровне температура будет держаться практически всю неделю. Пройдут дожди», – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист «Фобоса» Леонид Старков.

До наступления третьей декады месяца на особые сюрпризы погоды рассчитывать не приходится, однако к концу апреля московские синоптики обещают резкое похолодание. Как пишет «Вокруг света», по утрам стоит ждать от нуля до минус 5 градусов, возможен мокрый снег.

Кстати, как сообщает РИА «Новости», аномально теплая погода, которая пока сохраняется, привела к тому, что цветение растений началось раньше обычного. В итоге пик ежегодного поллиноза (аллергического заболевания, вызываемого пыльцой растений) наступит на две недели раньше обычного.

«Обычно основной бум весенней аллергии приходится на майские праздники, с 1 по 10 мая, в этом году происходит заметное смещение сроков цветения и пик ожидается уже в 20-х числах апреля», – приводит агентство слова ведущего научного сотрудника ГНЦ «Институт иммунологии» аллерголога-иммунолога Оксаны Курбачевой.

Правда, она порадовала людей, склонных к аллергическим заболеваниям, информацией о том, что грядущее похолодание, сопровождаемое дождями и, возможно, даже снегом, облегчит их состояние. Дожди смоют часть пыльцы, и нагрузка на иммунную систему значительно снизится.

Особое внимание на состояние собственного здоровья стоит обратить и людям с бронхолегочными заболеваниями, страдающим кислородной недостаточностью или кожной патологией. Пока не похолодает, днем – при высоких температурах – загрязнение воздуха увеличивается. Такие погодные условия приводят к снижению кислорода в воздухе, особенно в больших городах.

Тем временем спасательные службы города активно готовятся к предстоящему купальному сезону. Май прошлого года, оказавшийся достаточно жарким, показал, что система спасения людей на водных объектах не смогла своевременно среагировать на раннее начало летнего сезона. В связи с этим в 2008 году подготовку к сезону решено начать раньше: все сроки оказались смещены на месяц вперед.

..............