Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
23 февраля 2008, 11:31 • Общество

Весна началась досрочно

В Москве установилась погода, опасная для здоровья

Весна началась досрочно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Зима близится к завершению. По прогнозам метеорологов, в течение выходных и всей следующей недели в столице будет тепло, ветрено и сыро. Легкие заморозки ожидаются лишь по ночам, а к середине недели воздух прогреется до плюс 5 градусов. Однако аномальное тепло негативно скажется на здоровье метеозависимых людей: на протяжении ближайших дней атмосферное давление будет то падать, то резко повышаться.

«В течение выходных и всей следующей недели в столице ожидается необычайно теплая для конца февраля погода», – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков.

Такая погода может спровоцировать обострение хронических воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, бронхов и легких

По словам метеоролога, в атмосфере европейского континента восстановилась зональная форма циркуляции: воздушные течения стали перемещаться с запада на восток, причем их скорость постоянно возрастает.

«Это привело к тому, что активный атлантический циклон начинает перемещаться значительно быстрее и, с большой скоростью подхватывая над Атлантикой теплые влажные воздушные массы, не позволяя им остыть, переносит их на европейский континент», – рассказал Старков.

Всю субботу в Москве будет очень ветрено. Местами порывы ветра могут достигать 14 метров в секунду. В течение дня воздух в столичном регионе прогреется до плюс 2–4 градусов, это значительно выше климатической нормы. «Ожидаются обильные осадки в виде мокрого дождя и снега», – отметил эксперт.

В воскресенье обстановка стабилизируется. Циклон продолжит свой путь на восток, ветер поменяется на северо-западный и подтянет в столичный регион порцию сухого и прохладного воздуха из Скандинавии.

«На фоне интенсивного роста давления облачный покров немного поредеет, осадки перейдут в мокрый снег и постепенно прекратятся. Температура при этом немного понизится. В течение суток мы ожидаем от минус 1 до плюс 1 градуса», – рассказал метеоролог.

Главным негативным фактором потепления станет атмосферное давление – его скачки будут достаточно резкими, перепады составят больше 10 мм ртутного столба. В субботу давление понизится и достигнет минимума – 725 миллиметров ртутного столба, а в воскресенье начнет стремительно расти и повысится до 740.

Очередной скачок ожидается во вторник – давление упадет до 729 миллиметров. «Столь резкие перепады могут негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей с нестабильным артериальным давлением, больных гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом сосудов», – отмечает синоптик.

Кроме того, такая погода может спровоцировать обострение хронических воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, бронхов и легких.

В понедельник на берега Москвы реки накатится новая волна атлантического тепла, связанная с выходом очередного циклона.

По прогнозам метеорологов, небо затянет плотная дождевая облачность, опять начнутся осадки, усилится юго-западный ветер. После незначительно морозной ночи, температура вернется в плюс. Ожидается до 3 градусов тепла.

Во вторник в столичном регионе будет сыро и ветрено, в ночные часы столбики термометров покажут от минус 3 до плюс 2, днем минус 1 – плюс 5.

Такая погода продержится до конца недели. В четверг и пятницу ночные температуры останутся в пределах 0 плюс 3, днем 0 плюс 5 градусов.

В следующие субботу и воскресенье в столичный регион начнет проникать еще более тёплый воздух с Балканского полуострова. Среднесуточная температура повысится еще на 1–2 градуса: днем ожидается плюс 1–6 градусов. Пойдут дожди, местами возможны туманы.

..............