Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

7 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
3 апреля 2008, 17:10 • Общество

Погода на этой неделе удивит

Москву ждет суперконтрастная погода

Tекст: Оксана Бойко

Погода в последнюю неделю марта в Москве будет весьма переменчивой. Если во вторник воздух в столице прогреется до плюс 12 градусов, то уже к четвергу ночные температуры опустятся до 11 мороза. Ко всему прочему синоптики прогнозируют скачки давления, порывистый ветер и магнитные бури. Но метеорологи уже знают, когда в столичный регион придет настоящая климатическая весна.

В этом году начиная с марта погода устанавливает в Москве температурные рекорды.

Мы находимся на атмосферных качелях, которые поставляют в Восточную Европу тепло, а в Западную – холод

По прогнозам синоптиков, во вторник в столице ожидается до плюс 12 градусов, что характерно для 2–3-й декады апреля.

«При этом в Москве ожидается очень низкое давление, на уровне 718–720 миллиметров ртутного столба. А порывы юго-восточного ветра будут достигать 15–18 метров в секунду», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков.

Причиной такого аномального тепла стал мощный юго-западный воздушный поток, который берет начало в Северной Африке.

«Субтропический воздух, поступающий в среднюю полосу европейской территории России, повысит температуру даже на арктическом побережье. Там воздух прогреется до слабоположительных значений», – говорит синоптик.

В противовес российскому теплу в Западной Европе наступило похолодание.

Для стран с горнолыжными курортами – Австрии и Бельгии – выпавший снег стал приятным подарком к Пасхе, а вот жителям Испании доставил немало проблем.

В это время снег на Пиренеях – очень редкое явление. И, как оказалось, жители были не готовы к нему. В результате на испанских автомагистралях образовались многокилометровые пробки, произошли сотни аварий.

Почти не отличается обстановка и в Великобритании. Снежные заносы на дорогах практически парализовали движение. Более того, пасхальное воскресенье в Лондоне стало самым холодным и снежным за последние 25 лет.

«Можно сказать, что мы находимся на атмосферных качелях, которые поставляют в Восточную Европу тепло, а в Западную – холод. С этим связаны снегопады, которые прошли на Британских островах, в Испании и не исключены даже в Северной Африке», – пояснил Старков.

По словам метеоролога, сформировавшаяся фронтальная система будет понемногу смещаться на восток. В среду она достигнет границ столичного региона. Пойдут осадки, ветер развернется на северо-западный, к дождю примешается мокрый снег, и резко похолодает.

Температура опустится до 1–6 градусов выше нуля. Во второй половине недели столбик термометра будет понижаться, причем побив уровни многолетних значений.

«Уникальность ситуации в том, что обычно в эти дни в Центральном регионе начинается климатическая весна. Среднесуточная температура повышается до нуля и переходит в сектор слабоположительных значений. В этом году температура опустится ниже нуля и в Москву ненадолго вернется климатическая зима», – прогнозирует Старков.

В четверг и пятницу в столичный регион придет арктический воздух. Ночные температуры понизятся до минус 3–8 градусов, по области до 11–12 ниже нуля.

Днем воздух прогреется до нуля – плюс 5 градусов. В пятницу в столице сформируется антициклон, который незначительно прогреет воздух. И хотя ночью будет 2–8 ниже нуля, дневные температуры повысятся до плюс 3–8 градусов. К концу недели ожидается до плюс 10 тепла.

Все это время давление будет интенсивно расти и станет повышенным. Геомагнитная обстановка тоже прогнозируется неблагоприятная. В среду, четверг и пятницу возможны магнитные бури.

Спокойная климатическая весна придет в столичный регион только на следующей неделе.