Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 апреля 2008, 18:23 • Общество

Спасение утопающих – дело рук МЧС

МЧС готовится к открытию купального сезона

Спасение утопающих – дело рук МЧС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

МЧС готовится к открытию купального сезона. На этой неделе оно получило от московской администрации список, в котором определены зоны водного отдыха на ближайшее лето. Помимо мест для прогулок и пикников определены точки санкционированного купания. В ближайшее время сотрудники городских коммунальных служб займутся подготовкой пляжей и водоемов. Они должны закончить работу уже к середине мая.

В общей сложности в список, составленный городской администрацией, вошло 59 зон водного отдыха. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве Виктор Климкин. Однако большинство из них будет предназначено лишь для прогулок и пикников. Что же касается мест для купания, их будет гораздо меньше.

На каждый будний майский день в прошлом году в Москве приходилось по одному утопленнику, а на выходной – по два

Как удалось узнать корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе Московского управления МЧС, санкционированно поплавать этим летом москвичи и гости столицы смогут на Пироговском и Истринском водохранилищах, пляже «Левобережном», водном стадионе «Динамо», а также в зонах отдыха «Большой Садовый пруд», «Хлебниково», «Троицкое», «Озеро Белое», «Горки», «Тропарево» и «Мещерское». Всего для водных процедур городскими властями определено 18 мест, 6 из которых находятся за пределами Москвы.

Как рассказал Виктор Климкин, май прошлого года, оказавшийся достаточно жарким, показал, что система спасения людей на водных объектах не смогла своевременно среагировать на раннее начало летнего сезона. В связи с этим в 2008 году подготовку к сезону решено начать раньше: все сроки оказались смещены на месяц вперёд.

В частности, подготовка зон отдыха и всех водоёмов должна быть завершена к 15 мая, а не к 31-му, как это было ранее. А все регламентирующие документы должны быть готовы к 30 апреля, а не к концу мая.

«Помимо городских властей в обеспечении безопасных и комфортных условий для отдыхающих активно участвуют наше управление, ГУВД Москвы, управление столичного Роспотребнадзора и общественные организации», – отметил Виктор Климкин.

Перед началом летнего купального сезона водолазы проверят дно акваторий всех московских пляжей и очистят его от крупногабаритного мусора. Обеспечивать безопасность на водных объектах будут 23 поисково-спасательные станции, а также поисково-спасательный водолазный отряд московской службы. Официальное открытие сезона по традиции запланировано на первый день лета.

Проблема безопасности на водоемах обостряется в Москве каждую весну с наступлением тепла. К примеру, в прошлом году в столице еще до официального открытия купального сезона успели утонуть 39 человек. Если учесть, что статистика была открыта с начала мая, а озвучена в его конце, получается, что на каждый будний майский день в прошлом году в Москве приходилось по одному утопленнику, а на выходной – по два. Что же касается спасенных, то их за тот же период сотрудники поисково-спасательной службы насчитали около 100.

Тогда, комментируя причины гибели людей на воде, начальник Московской городской поисково-спасательной службы Владимир Плясунов сказал, что в 75% случаев люди тонут, купаясь нетрезвыми, причем с каждым годом таких становится все больше.

Стоит отметить, что начаться гораздо раньше купальный сезон в Москве может и в этом году. Это связано с аномально теплой погодой, установившейся в столичном регионе.

6 апреля был даже установлен новый температурный рекорд. По данным метеобюро Москвы и области, к 14.00 воздух в столице прогрелся до 19,2 градусов и температура продолжала расти. Предыдущий рекорд погода поставила в этот же день, но в 1975 году, когда столбик термометра поднялся до 17,9 градуса.

Что же касается ближайших дней, то, согласно данным Росгидромета, потепление продолжится. В ближайший четверг в Москве и области потеплеет до 21 градуса. «В Москве термометры покажут от 18 до 20 градусов выше нуля, в Подмосковье – от 17 до 22 градусов», – уточнили синоптики. Таким образом, погода снова может побить температурный рекорд, полагают специалисты. Пока самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Москве считается 10 апреля 1977 года – тогда приборы зафиксировали 18,2 градуса.

По данным Главного управления МЧС России по Москве, к 4 апреля в городе уже зарегистрировано четыре случая гибели людей на воде. Спасено было 27 человек, трое из которых – дети.

..............