Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
8 декабря 2008, 12:10 • Общество

Патриарха проводят всем миром

Патриарха Алексия II проводят всем миром

Патриарха проводят всем миром
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Отпевание и погребение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II пройдет во вторник в Богоявленском (Елоховском) соборе Москвы при участии религиозных делегаций со всего света. Участвовать в похоронах будет не только православное духовенство, но и представители других конфессий. Начиная с субботы попрощаться с Алексием II в храм Христа Спасителя пришли более 40 тысяч верующих.

«Главы и представители христианских церквей и иных религиозных организаций мира прибывают в Москву для прощания с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым», – цитирует РИА «Новости» заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина.

По состоянию на утро понедельника в российскую столицу уже прибыл предстоятель Грузинской православной церкви патриарх-католикос всея Грузии Илия II, который в полдень отслужит панихиду у гроба патриарха Московского и всея Руси Алексия II в храме Христа Спасителя.

Вместе с Илией II панихиду отслужат другие представители делегации Грузинской православной церкви, накануне прибывшие в Москву для прощания с 15-м предстоятелем РПЦ. Патриархии обеих церквей неоднократно заявляли о незыблемой дружбе верующих двух братских народов, несмотря на все политические разногласия.

Для участия в церемонии отпевания и погребения Алексия II в Москву приезжает Патриарх Константинопольский (Вселенский) Варфоломей I. Константинопольский патриархат, располагающийся в Стамбуле, занимает первое место в диптихе (иерархии. – Прим.) поместных православных церквей.

В последний раз патриархи Алексий II и Варфоломей I встречались в октябре этого года в Стамбуле на совещании предстоятелей православных церквей.

Также в ближайшее время ожидается приезд Патриарха Румынского Даниила, архиепископов Афинского Иеронима, Албанского Анастасия, митрополитов Черногорского Амфилохия и Чешских Земель и Словакии Христофора.

Помимо православного духовенства, в последний путь Алексия Второго проводят представители других религиозных конфессий: католикос всех армян Гарегин Второй, кардиналы Роже Эчегарай и Вальтер Каспер от Римско-Католической церкви и епископ Лондонский Ричард Чартрс со стороны церкви Англии.

На похоронах 15-го предстоятеля Русской православной церкви будут присутствовать и глава Всемирной организации по сближению масхабов Аятолла Али Тасхири (Иран), председатель Высшего религиозного совета народов Кавказа шейх Аллахшукюр паша-Заде (Азербайджан), президент фонда «Призыв к совести», главный раввин синагоги Нью-Йорка Артур Шнайер.

Также свои делегации прислали Евангелическая церковь Германии, Евангелическо-Лютеранская церковь Финляндии, Лютеранская церковь Норвегии, Маланкарская церковь Индии, Всемирный совет церквей и Конференция европейских церквей.

«Помимо официальных религиозных делегаций, проститься с патриархом пришли около 40 тысяч в храм Христа Спасителя», – цитирует РИА «Новости» начальника управления информации ГУВД Москвы Виктора Бирюкова.

«Это данные на 9.00 по московскому времени, люди шли в храм всю ночь и продолжают идти сейчас, несмотря на дождь, – говорит Бирюков. – В настоящее время в храме находится 2,5 тысяч человек, более 1 тысячи человек – на прилегающей к храму территории».

Для обеспечения безопасности верующих около храма Христа Спасителя выставлены дополнительные наряды милиции общим числом более 200 человек. Кроме того, меры безопасности усилены у 255 столичных храмов и церквей.

Патриарха Московского и всея Руси Алексия II после церемонии отпевания в храме Христа Спасителя похоронят в Богоявленском (Елоховском) соборе в Москве. К 6 утра понедельника строители уже завершили подготовку могилы патриарха, передает «Интерфакс». Кирпичом были полностью выложены стены могилы и пол. После этого место захоронения патриарха Московского и всея Руси Алексия II было передано сотрудникам ГУП «Ритуал», которые завершат оформление могилы.

Напомним, Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) скончался на 80-м году жизни в своей загородной резиденции в Переделкине 5 декабря. Он был 15-м предстоятелем РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси.

При нем Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений, а также подписан исторический Акт о каноническом общении, который прекратил почти вековой духовный разлад русских православных людей в Отечестве и за его пределами.

Причиной смерти Алексия II стала сердечная недостаточность. Предстоятель Русской православной церкви скончался вскоре после возвращения из Германии, где проходил очередной курс лечения.

..............