Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
5 декабря 2008, 14:55 • Общество

«Огромное горе и тяжелая утрата»

Названа причина смерти Алексия Второго

«Огромное горе и тяжелая утрата»
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Причиной смерти Алексия Второго стала сердечная недостаточность. Как сообщили в Московском патриархате, предстоятель Русской православной церкви скончался вскоре после возвращения из Германии, где проходил очередной курс лечения. Предполагается, что отпевание скончавшегося Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго пройдет в храме Христа Спасителя в Москве. Священный синод РПЦ собирается на экстренное заседание.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй умер от сердечной недостаточности. Трагедия произошла вскоре после возвращения предстоятеля РПЦ из Германии, где он проходил курс лечения.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй умер от сердечной недостаточности

Находясь в Мюнхене, патриарх совершил литургию в мюнхенском кафедральном соборе в честь Новомучеников и исповедников Российских. Предстоятелю Русской православной церкви сослужили архиереи и духовенство Московского патриархата, Сербской и Русской зарубежной церкви.

На богослужении присутствовали представители Католической церкви в Германии и Лютеранской церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался в пятницу на 80 году жизни в своей резиденции в Переделкино.

Священный синод РПЦ собирается на экстренное заседание в Москве в связи с кончиной патриарха. По уставу высшим лицом церкви после кончины ее предстоятеля становится старейший по хиротонии (рукоположению) из архиереев. В настоящее время это митрополит Киевский Владимир. Новый патриарх должен быть избран в течение шести месяцев после кончины Алексия Второго.

«Не позднее шести месяцев по освобождении Патриаршего престола Местоблюститель и Священный синод в порядке, определенном п. 2 раздела II настоящего Устава, созывают Поместный собор для избрания нового Патриарха Московского и всея Руси», – говорится в уставе РПЦ.

Предполагается, что отпевание скончавшегося Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, скорее всего, пройдет в храме Христа Спасителя в Москве.

В связи со смертью патриарха президент России Дмитрий Медведев прервал визит в Индию.

«Это огромное горе и тяжелая утрата для России. Именно с ним, с его именем прямо связаны подъем Русской православной церкви, действительное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания. И конечно – гражданский мир и согласие в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия», – говорится в заявлении президента.

«Масштаб самой личности патриарха оказал колоссальное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние российского общества. Все мы глубоко скорбим о его кончине. Это тяжелая утрата и лично для меня. Мы всегда будем помнить о его духовной помощи, мудрости и безграничной преданности своей стране и своему народу», – заявил Медведев.

Соболезнования по поводу случившегося также выразили представители многих мировых церквей и конфессий.

Комментарии экспертов

Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
На святейшего патриарха пришлась великая эпоха в жизни церкви. Именно с ним связано массовое обращение людей к вере в конце 80-х, начале 90-х годов. Но так получилось, что именно его избрание в своё время было связано тогда с трагедией жуткого церковного раскола с Украиной, когда Филарет, который надеялся быть патриархом, ушёл в раскол и создал свою отдельную украинскую церковь... <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/134.html target=_blank>Читать далее</a>.

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Патриарх — человек, который сумел в очень непростые годы становления новой России органично, искусно, тактично построить один из ключевых институтов русской цивилизации, культуры — православную церковь, с которой, собственно, связана вся история и первоначало России как государства. Он сумел встроить её в современный российский демократический контекст. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/134.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............