Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
6 декабря 2008, 13:00 • Общество

Прощание с патриархом

Планета прощается с патриархом Алексием II

Прощание с патриархом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Торжественные службы, посвященные патриарху Алексию II, пройдут в православных приходах всего мира – от Китая до США. Москвичи смогут проститься с предстоятелем в храме Христа Спасителя, где его тело будет находиться до момента похорон. Согласно воле самого патриарха, он будет погребен в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы. Точные сроки церемонии предстоит установить Священному cиноду, но уже известно, что она состоится во вторник.

Православные всего мира продолжают оплакивать смерть Алексия II, возглавлявшего Русскую православную церковь более 18 лет. Утром 6 декабря в домовом храме загородной патриаршей резиденции в Переделкине, где в настоящее время находится гроб с телом патриарха, состоялась заупокойная литургия и панихида по усопшему.

Свои соболезнования православным успели высказать Сильвио Берлускони, Джордж Буш, Александр Лукашенко…

Ее возглавил наместник Данилова монастыря Москвы, в котором находится официальная патриаршая резиденция, архимандрит Алексий (Поликарпов). Вместе с ним молились архиереи РПЦ и представители московского духовенства.

Вечером 6 декабря в Москве начнется прощание с патриархом, в котором смогут принять участие все желающие. Его тело будет доставлено в храм Христа Спасителя в субботу перед вечерним богослужением. После службы будет организован круглосуточный доступ верующих.

По церковной традиции, над усопшим круглосуточно будут читать Евангелие и возносить молитвы о его упокоении.

Похоронить Алексия планируется в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы, где он много лет совершал архиерейское служение. Об этом сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл. По его словам, такова была воля патриарха, высказанная им в завещании. Предположительно, погребение произойдет 9 декабря. Его точные сроки предстоит установить Священному синоду Русской православной церкви, который собрался на экстренное совещание в Переделкине.

Также в ближайшее время отцы РПЦ должны определиться с тем, кто станет местоблюстителем патриаршего престола.

Согласно 4-й главе Устава РПЦ, «в случае кончины Патриарха Московского и всея Руси ... Священный синод под председательством старейшего по хиротонии постоянного члена Священного синода немедленно избирает из числа своих постоянных членов Местоблюстителя Патриаршего престола. Процедуру избрания Местоблюстителя устанавливает Священный синод».

По Уставу, Синод насчитывает семь постоянных членов и пять временных. Каждый из этих семи архиереев может стать местоблюстителем патриаршего престола.

В течение полугода Местоблюститель и Священный синод должны созывать Поместный собор, в котором участвуют архиереи, клирики, монашествующие и миряне от каждой епархии, для избрания нового патриарха.

«Кандидат в патриархи должен отвечать следующим требованиям: а) быть архиереем Русской православной церкви; б) обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку; в) пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа; г) иметь доброе свидетельство от внешних (1 Тим. 3, 7); д) иметь возраст не моложе 40 лет», − сказано в 4-й главе Устава РПЦ.

Стоит отметить, что в прощании с покойным патриархом принимают участие верующие всей планеты. Панихиды по Алексию Второму проходят не только в православных храмах России, но и в Свято-Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке и других православных приходах США, а также Китая и Италии.

Свои соболезнования россиянам успели высказать председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Виктор Ющенко, президент США Джордж Буш...

«Президент выражает свои искренние соболезнования народу России и верующим Русской православной церкви. Алексий стал патриархом в то время, когда Россия находилась в переходном периоде, и за время его пребывания на посту духовная жизнь в России пережила удивительное возрождение после долгих лет репрессий при коммунизме. Всем сердцем президент США находится вместе с общиной российских верующих, которые продолжают восстанавливать богатые духовные традиции России», - говорится в частности в заявлении Белого дома.

Что же касается президента России Дмитрия Медведева, то он в связи с кончиной патриарха перенес намеченный на 6 декабря визит в Италию и вернулся в Москву из своего турне.

Напомним, что Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) скончался на 80 году жизни в своей загородной резиденции в Переделкине 5 декабря. Он был 15-м предстоятелем РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси.

При нем Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений, а также подписан исторический Акт о каноническом общении, который прекратил почти вековой духовный разлад русских православных людей в Отечестве и за его пределами.

Причиной смерти Алексия II стала сердечная недостаточность. Предстоятель Русской православной церкви скончался вскоре после возвращения из Германии, где проходил очередной курс лечения.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Мне думается, что сейчас все, кому действительно небезразлична судьба церкви, должны быть очень осторожны в высказываниях и поступках. Любой лишний жест может нарушить хрупкое равновесие, и я понимаю осторожность иерархов, заботящихся о единстве церкви после ухода патриарха. При этом вполне очевидно, что именно сейчас начнется основная фаза публичной кампании против митрополита Кирилла, который сегодня является самой сильной фигурой в РПЦ. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/132.html target=_blank>Читать далее</a>
..............