Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
6 декабря 2008, 17:48 • Общество

Синод вынес решение

Назван и. о. Патриарха Московского и всея Руси

Синод вынес решение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Священный синод Русской православной церкви завершил экстренное заседание, в ходе которого были определены дата и место похорон Алексия II. Также был избран местоблюститель Патриаршего престола. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Что же касается погребения усопшего патриарха, то, как и предполагалось, оно состоится в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы. Такова была воля Алексия II, указанная им в завещании.

Заседание Священного синода Русской православной церкви состоялось в Переделкине, в загородной патриаршей резиденции. Началось оно с заупокойной литии по почившему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, которую возглавил старейший по хиротонии член Синода, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Члены Синода под председательством местоблюстителя могут управлять Церковью не дольше шести месяцев

Заседание продолжалось больше двух часов, за которые отцам Церкви предстояло решить два вопроса: определить место погребения патриарха и выбрать местоблюстителя Патриаршего престола.

Как и предполагалось ранее, отпевание усопшего состоится в храме Христа Спасителя 9 декабря, после чего он будет похоронен в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы, где много лет совершал архиерейское служение. Такова была воля Алексия II, указанная им в завещании. Церемония погребения состоится 9 декабря.

В связи с этим рабочие разбирают большую новогоднюю елку перед собором, которая установлена по программе украшения Москвы к празднику. Как стало известно, елка будет разобрана на время похорон, а затем собрана вновь.

Что же касается местоблюстителя, который станет председательствовать в Священном синоде в течение того срока, пока не будет избран новый патриарх, то им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Комиссию по подготовке и проведению похорон Алексия II. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Кандидатура Кирилла была одобрена семью постоянными и пятью временными членами Синода.

Постановлением Синода создана также комиссия по распределению имущества покойного патриарха.

Постоянными членами Синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Минский и Слуцкий Филарет, Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: собственно, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и управляющий делами Московской патриархии, митрополит Калужский и Боровский Климент.

Временными членами Синода являются митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископы Костромской и Галичский Александр, Новосибирский и Бердский Тихон, епископы Брянский и Севский Феофилакт, Туровский и Мозырский Стефан.

Согласно Уставу РПЦ, члены Синода под председательством местоблюстителя могут управлять церковью не дольше шести месяцев по освобождении Патриаршего престола. В течение этого срока они должны созвать Поместный собор, в котором участвуют архиереи, клирики, монашествующие и миряне от каждой епархии для избрания нового патриарха.

«Кандидат в патриархи должен отвечать следующим требованиям: а) быть архиереем Русской православной церкви; б) обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку; в) пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа; г) иметь доброе свидетельство от внешних (1 Тим. 3, 7); д) иметь возраст не моложе 40 лет», − сказано в 4-й главе Устава РПЦ.

Отметим, что избрание местоблюстителем патриаршего престола отнюдь не гарантирует последующего избрания патриархом. Так, после смерти патриарха Пимена в 1990-м году местоблюстителем стал митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко). Однако патриархом на Поместном соборе впоследствии был избран Алексий II.

В настоящее время Филарет - предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата (не признана ни одной из поместных православных Церквей). В 1997 году Филарет был отлучён от Русской православной церкви и предан анафеме за раскольничество.

В главном соборе России − Храме Христа Спасителя − уже началась вечерняя служба − всенощное бдение. После всенощного начнется заупокойная служба, которая станет первой соборной панихидой по усопшему патриарху.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Мне думается, что сейчас все, кому действительно небезразлична судьба церкви, должны быть очень осторожны в высказываниях и поступках. Любой лишний жест может нарушить хрупкое равновесие, и я понимаю осторожность иерархов, заботящихся о единстве церкви после ухода патриарха. При этом вполне очевидно, что именно сейчас начнется основная фаза публичной кампании против митрополита Кирилла, который сегодня является самой сильной фигурой в РПЦ. Кириллу будут пытаться (да уже пытаются) вспомнить все его крупные и мелкие прегрешения, дабы вызвать его на какие-то ответные шаги и заставить ошибиться. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/132.html target=_blank>Читать далее</a>

Егор Холмогоров, Публицист
Егор Холмогоров, Публицист
Избрание митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла местоблюстителем патриаршего престола, как мне представляется, практически предрешает и его избрание патриархом на предстоящем поместном соборе. Еще архиерейский собор летом этого года показал, что у главы ОВЦС есть не только популярность в народе и престиж крупного общественного деятеля, но и поддержка епископата РПЦ, видящего в нем реального лидера, способного усилить позиции Церкви. Собственно именно эта поддержка и является главным избирательным ресурсом митрополита Кирилла. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/132.html target=_blank>Читать далее</a>
..............